22:38 / 20.01.2021
8045

Джо Байден пересел на «Зверя». Что известно о президентском лимузине

В Вашингтоне прошла церемония инаугурации 46-го президента США Джо Байдена, сменившего на посту Дональда Трампа.

Фото: Biden Inaugural Committee / youtube.com

В Капитолий Байден прибыл на сверхсекретном бронированном лимузине Cadillac, который он унаследовал от своего предшественника.

Байден передвигается по Вашингтону на знаменитом лимузине Cadillac One, который также известен под названиями The Beast (Зверь) и Stagecoach (Дилижанс). Внешне автомобиль напоминает седан Cadillac CT6 с передней частью кузова в стиле внедорожника Escalade, однако технически с этими моделями он имеет мало общего.

Лимузин считается одним из самых защищенных и технически совершенных автомобилей в мире. По неофициальным данным, в основе The Beast лежит усиленное шасси тяжелого пикапа, а снаряженная масса лимузина может достигать 10 тонн. Пассажирский отсек располагается внутри бронированной капсулы, в конструкции которой использованы титан и композитные материалы. Ширина стекол составляет порядка 10 см, а двери с броней шириной не менее 15 см по своему весу сопоставимы с дверьми гражданского самолета. Кроме того, автомобиль укомплектован покрышками Run-Flat с кевларовым усилением.

В оснащение президентского лимузина входят приборы ночного видения, специальные пушки для установки дымовой завесы и распыления слезоточивого газа, функция пожаротушения и автономная подача кислорода в герметичный салон, защищающая от химического и биологического оружия. Кроме того, для The Beast предусмотрена система, пропускающая электрический заряд через дверные ручки в случае нападения.

Наконец, в автомобиле есть холодильная камера, где хранятся пакеты с кровью той же группы, что у президента - для экстренного переливания, а также дефибриллятор и другое медицинское оборудование.

Согласно неофициальным данным, правительственный Cadillac оснащен дизельным, а не бензиновым двигателем. Это обусловлено тем, более тяговитый низкооборотистый мотор с высоким крутящим моментом лучше походит для автомобилей подобной массы и размеров. Плюс ко всему дизель - менее огнеопасное топливо по сравнению с бензином.

Всего в президентский кортеж входит несколько десятков различных транспортных средств. Рядом с основным автомобилем The Beast всегда присутствует еще один лимузин, который выполняет функции запасного автомобиля, а также «машины-клона», призванной сбить с толку злоумышленников в случае нападения.

Кроме того, в кортеж входит несколько бронированных внедорожников с вооруженной охраной, передвижной штаб, автомобиль связи, машина с медиками, а также транспорт для прессы и обслуживающего персонала.

Top