Преференции на транзит экспортных товаров Узбекистана через Иран сохранятся
Посольством Узбекистана в Тегеране были проработаны вопросы пролонгации до конца текущего года действующих тарифных преференций на транзит узбекских товаров по территории Ирана, сообщает ИА «Дунё».
В результате посольством получено ответное письмо компании «Железные дороги Исламской Республики Иран», в котором сообщается, что в целях дальнейшего стимулирования перевозки грузов железнодорожным транспортом иранская сторона сохранила тарифные ставки грузоперевозок по территории своей страны и применила значительные скидки на перевозки товаров в/из Узбекистана и транзиты по территории Ирана в/из Узбекистана.
Тарифные преференции предоставлены для перевозки по территории Ирана таких экспортных товаров узбекских производителей, как текстильная и сельскохозяйственная продукция, минеральные удобрения, нефтепродукты и отдельные виды стройматериалов.
Новости по теме
10:29
Бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронили в родном городе
18:59 / 08.07.2026
Трамп заявил, что считает перемирие с Ираном завершенным
09:52 / 02.07.2026
Делегация Узбекистана примет участие в церемонии прощания с верховным лидером Ирана
12:40 / 26.06.2026