19:31 / 29.01.2021
3721

Мирзиёев разъяснил назначение центра исламской цивилизации

Сегодня, 29 января, президент Узбекистана ознакомился с ходом строительства центра исламской цивилизации.

Напомним, ранее глава государства несколько раз посещал место строительства, давал поручения по качественному выполнению работ, обогащению содержания, изучив мнения видных исламоведов и историков.

 Как сообщили в пресс-службе президента, в ходе сегодняшнего визита представлена информация о проводимой в этом направлении работе. Проект здания центра, внутреннее и внешнее оформление, содержание музейных экспозиций были обсуждены с ведущими учеными, исламоведами и искусствоведами мира. На этой основе была разработана научно-историческая концепция, отражающая огромный вклад наших предков в исламскую цивилизацию.

 Во время ознакомления состоялась презентация данной концепции.

 «Цель моего приезда сюда - увидеть результаты уже сделанных и подготовить основу для новых исследований, подтверждающих, что наша священная религия - это религия добра, человечности, призывающая обогащаться духовно и просвещаться, и тот бесценный вклад, который наши предки внесли в эти процессы. Сегодня построить величественное здание - не сложно. Вот, мы построили здание, достойное наших предков. Теперь нам нужно создать научную среду, достойную наших предков», - сказал Шавкат Мирзиёев.

 Отмечалось, что центр будет вселять гордость и восхищать молодое поколение, призывать идти по новому пути развития.

 «Многие спрашивают: почему президент приводит в пример два ренессанса. Это – идея, наша цель на будущее. Ведь мы должны черпать из истории духовную силу, чтобы достичь рубежей, к которым стремится наша страна! Мы надеемся, что этот центр станет одной из основ третьего Ренессанса. Потому что он будет научным, светским, современным центром», - сказал глава государства.

 Подчеркнуто, что при составлении музейных экспозиций необходимо учитывать мнение народа, организовать с этой целью конкурс, отразить лучшие идеи и предложения.

 «Наша страна взрастила многих ученых, собирателей хадисов, богословов, их наследие колоссально. Однако следует признать, мы не изучали глубоко этот богатый источник. Вот почему этот центр должен научно обосновывать и продвигать идею о том, каким великим народом мы являемся. Все здесь должно передавать национальную идею. Люди, которые придут в центр, наша молодежь, должны получить заряд духовной силы и уверенности», - сказал президент.

 Отмечена важность развивать сотрудничество с UNESCO, ISESCO и другими международными организациями, научными центрами.

 «Правила и формулы, используемые сегодня в таких фундаментальных областях, как математика, физика, геометрия, астрономия, медицина, основаны на открытиях наших предков. Первые научные источники в средние века содержали ссылки на наших предков. Но позже они исчезли», - сказал Шавкат Мирзиёев.

 В связи с этим поручено выделить институту истории Академии наук Узбекистана дополнительные средства и исследовательские гранты для изучения первоисточников научных трудов.

 Поставлена задача подготовить для центра квалифицированных гидов-переводчиков, специализирующихся на вопросы распространения ислама и развития науки в стране.

 Также даны указания по организации при центре мультимедийного отдела для доведения научного наследия до молодежной аудитории в современном формате, а также мастерской-лаборатории древнего каллиграфического искусства.

Top