17:44 / 10.02.2021
3296

Соратник Навального объявлен в межгосударственный розыск по линии СНГ

Следователи направили в суд ходатайство о заочном аресте руководителя сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова по делу о призывах подростков к участию в несогласованных акциях.

Фото: Артем Коротаев /ТАСС

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Волкова Леонида, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 151.2 Уголовного кодекса РФ. В связи с объявлением Волкова в межгосударственный розыск следователь просит избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента его экстрадиции на территорию РФ», - сообщили в Басманном суде, который будет рассматривать ходатайство следствия.

По данной статье Волкову грозит до 3 лет лишения свободы, передает ТАСС.

29 января Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение Волкову, призывавшему подростков к участию в незаконных акциях 23 января.

Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151.2 (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий) Уголовного кодекса РФ. Ранее в СК сообщили, что Волков объявлен в розыск.

Уголовное дело в отношении Волкова расследует главное следственное управление СК. По данным следствия, в ходе расследования установлены видеозаписи, на которых он обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях.

Межгосударственный розыск осуществляется только на территории стран - участниц СНГ в целях задержания, ареста и экстрадиции.

Волков, по некоторым данным, сейчас живет в Германии.

Top