15:04 / 13.02.2021
6821

Узбекистан и Казахстан планируют открыть новые дороги и авиарейсы между странами

12 февраля состоялась встреча министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбута Атамкулова с послом Узбекистана Саидикрамом Ниязходжаевым.

Фото: KUN.UZ

Стороны обсудили перспективы углубления двустороннего сотрудничества. Особое внимание участники уделили инфраструктурным проектам, передает Kursiv.

«Казахстан и Узбекистан ведут работу над созданием высокоскоростного железнодорожного пассажирского сообщения «Туркестан – Шымкент – Ташкент», которое позволит повысить туристический потенциал обеих стран. В планах так же строительство новой линии «Мактарал – Дарбаза» с выходом на территорию Узбекистана, которая разгрузит действующий пункт перехода Сарыагаш. Помимо этого, страны планируется соединить новой высокоскоростной магистралью, которая протянется от Туркестана до Ташкента», - говорится в сообщении.

Кроме того, министр и посол обсудили авиасообщение. Несмотря на пандемию коронавируса, полеты между странами выполняются регулярно. В перспективе их количество планируется увеличить, а также открыть новые направления - из городов Ургенч, Самарканд, Нукус в Туркестан, Актау и Тараз.

Помимо инфраструктурных решений, участники встречи уделили внимание промышленным проектам. Стороны создадут совместные предприятия: со специализацией в машиностроении в Казахстане, а также по производству фармацевтической продукции на территории Узбекистана.

Также планируется строительство завода по производству лекарственных и гигиенических средств в Шымкенте.

Top