Сардор Умурзаков провел переговоры с премьер-министром Венгрии
Фото: МИВТ
В рамках визита правительственной делегации Узбекистана в Будапешт премьер-министр Венгрии В.Орбан принял заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли С.Умурзакова, сообщили в пресс-службе МИВТ.
В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также возможности наращивания взаимодействия между деловыми кругами двух стран.
Значительные перспективы сотрудничества между странами были обозначены в инвестиционной сфере, путем привлечения в Узбекистан ведущих венгерских компаний и передовых технологий, в первую очередь, в таких направлениях, как животноводство, сельское хозяйство, химическая, фармацевтическая, пищевая промышленность. В данном контексте была подчеркнута роль создаваемого Узбекско-венгерского делового совета.

В контексте укрепления экономических связей, стороны особую роль отвели Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, подчеркнув ее эффективность в качестве устойчивого механизма решения широкого спектра вопросов взаимодействия в инвестиционной и торгово-экономической сферах.
Узбекской стороной была выражена признательность правительству Венгрии за готовность поддержать Узбекистан в вопросах вступления во Всемирную торговую организацию, и получения Узбекистаном статуса бенефициара Генеральной системы преференций «GSP+».
Были обсуждены перспективы сотрудничества в формате регионов между Центральноазиатскими странами с одной стороны и странами «Вышеградской группы», где Венгрия примет председательство с 1 июня текущего года, с другой стороны.
Новости по теме
14:50 / 15.11.2025
Орбан намерен оспорить план ЕС по отказу от российских энергоносителей
16:49 / 22.10.2025
Орбан заявил о продолжении подготовки к саммиту Россия – США в Венгрии
12:18 / 28.08.2025
Венгрия оспорила в Суде ЕС использование доходов от российских активов для помощи Украине
09:59 / 17.07.2025