20:35 / 19.02.2021
7266

Как развить у ребёнка любовь к чтению? 10 советов, как вдохновить детей читать

Известный аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес говорил, что «глагол «читать», как и глаголы «любить» и «мечтать» не терпят повелительного наклонения», и это на самом деле так. Заставлять детей читать из-под палки – не выход.

Фото: Getty ImagesGtresonline

Сегодня экраны отодвинули книги на второй план. Многие сейчас не читают практически ничего. Однако, любовь к чтению может принести немыслимую пользу детям, и это может пригодиться им в будущем.

По данным Испанского общества неврологии (SEN), чтение с раннего возраста «стимулирует деятельность мозга и укрепляет нейронные связи, способствует лучшему психическому и эмоциональному развитию детей», сообщает сайт 20minutos.es. Учёные считают, что «чтение предоставляет детям и подросткам возможность испытать ощущения, с помощью которых они будут наслаждаться, созревать и учиться. Вместе с книгами они будут смеяться, мечтать и путешествовать в другие миры».

Чтение имеет множество преимущества: усиливает развитие воображения, помогает ребёнку изучить что-то новое, улучшает понимание прочитанного текста, увеличивает словарный запас, развивает концентрацию внимания и память, способствует лучшему усвоению школьных предметов.

Как стимулировать эту привычку у детей, чтобы они полюбили книги? Brains International School предлагает 10 советов, чтобы привить ребёнку увлечение чтением:

  • Свобода выбора. Нужно позволить ребёнку самому выбрать книги, которые он хочет прочесть. Навязывать книгу – плохой путь, и так дети не полюбят читать. Родителям рекомендуется предлагать детям книги, которые им интересны, но ни в коем случае нельзя запрещать или заставлять прочесть ту или иную книгу.
  • Не заставлять читать насильно. Если родители заставляют ребёнка читать в течение определённого времени каждый день, ему наскучит чтение, и он не будет рассматривать его как хобби.
  • Преподносить чтение как игру. Книги всегда были связаны с учёбой. Нужно показать ребёнку, что книги могут быть интересными, развлекательными. Чтение должно приносить удовольствие.
  • Чтение в креативном пространстве. Не нужно обязательно усаживать ребёнка за письменный стол. Можно поискать места, способствующие воображению. Многим детям нравится читать в потайных уголках их комнаты или дома.
  • Читать каждый день. Хорошо, если родители будут читать ребёнку книги в определённое время, например, перед сном, или сразу после обеда. Так сформируется привычка, и потом ребёнок сам захочет читать в это время.
  • Открыть двери в цифровое чтение. Чтение и мир цифровых технологий с каждым днём становятся всё более взаимосвязанными. С изобретением планшетов и мобильных телефонов появились интерактивные книги, с помощью которых ребёнок может создавать собственную историю. Нужно постараться приспособиться к новым технологиям.
  • Способствовать получению удовольствия. Чтение можно рассматривать как способ наслаждения, поэтому можно отбросить распространённую идею о том, что чтение – это одинокий досуг. Можно совершать экскурсии за город, чтобы там почитать, ходить в парк, или читать всем вместе, лёжа на диване, по воскресеньям. От этого получат удовольствие как взрослые, так и дети.
  • Интересоваться чтением ребёнка. Нужно проявлять активный интерес к названиям, персонажам и любимым жанрам книг, прочитанных детьми. Если мы будем интересоваться чтением ребёнка, это вдохновит его к прочтению других книг.
  • Стимулировать воображение ребёнка, вдохновляя его писать свои собственные истории. С помощью чтения развивается и воображение, которое можно направить в правильное русло, чтобы дети придумывали и писали свои истории. Также, посредством таких упражнений у детей улучшится креативность, грамматика, орфография.

Быть личным примером. Личный пример – лучший способ привить ребёнку любовь к чтению. Дети всегда берут пример, не только со своих родителей, но и с других членов семьи.

Top