ГНК: в 92,6% факт незаконного зачета сумм НДС подтвердился
На основе обращений налогоплательщиков для изучения сделок, осуществленных с сомнительными предприятиями, государственными налоговыми органами организуется ускоренная камеральная проверка.
Фото: Shutterstock
Об этом сообщили в пресс-службе Государственного налогового комитета.
В частности, по состоянию на 20 февраля текущего года для внесения ясности в необоснованный зачет сумм налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 479,4 млрд сумов окончена камеральная налоговая проверка на 1 739 предприятиях по республике.
В итоге:
– на 1610, то есть 92,6%, предприятиях факт осуществления «фиктивных» сделок (445 млрд сумов) подтвержден;
– на 55, то есть 3,2% предприятиях (7,6 млрд сумов) факт незаконного зачета сумм налога на добавленную стоимость подтвердился частично;
– 74, то есть 4,2% налогоплательщиков, предоставили документы, подтверждающие зачет сумм НДС в размере 26,7 млрд сумов.
«По этой причине в их отношении запущена процедура ускоренного возврата излишне взысканных средств», - говорится в сообщении.
Кроме того, в процессе камеральной налоговой проверки у 108 предприятий при зачете сумм НДС обнаружены допущения других правонарушений, в их отношении произведен перерасчет налогов на 5,1 млрд сумов.
Новости по теме
09:42 / 24.04.2026
«Штраф будет большим» — глава Налогового комитета предупредил кафе, которые выдают чеки от имени ИП
09:23 / 24.04.2026
«Если не упростят возврат НДС, предложим снизить ставку до 6 процентов» — Даврон Вахабов
18:08 / 01.04.2026
«Узбекистан находится на начальном этапе в вопросе налогообложения блогеров» – Жахонгир Абдиев
16:14 / 10.03.2026