22:52 / 03.03.2021
3906

В Узбекистане изучат вариации штамма нового коронавируса, циркулирующего на территории страны

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова встретилась с делегацией Узбекистана, возглавляемой министром здравоохранения Абдухакимом Хаджибаевым.

 Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, основной темой переговоров стало сотрудничество в области борьбы с инфекционными заболеваниями, включая новую коронавирусную инфекцию.

«Россия и Узбекистан сталкиваются с общими инфекционными угрозами в связи с чем формирование единых подходов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приобретает особое значение в двусторонних отношениях стран», - говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны также обсудили дальнейшие перспективы для сотрудничества двух стран. Достигнута договоренность о совместном изучении вариаций штамма нового коронавируса, циркулирующего на территории Узбекистана, а также проведении исследований по изучению популяционного иммунитета населения республики к COVID-19.

 «Среди важнейших направлений для развития сотрудничества стороны также отметили наращивание потенциала Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан, а также оказание консультативной помощи в унификации санитарно-эпидемиологических стандартов и совершенствования лабораторной базы в рамках интеграционных процессов на евразийском пространстве», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве заключили, что Роспотребнадзор продолжит развивать сотрудничество с Узбекистаном в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в рамках единого эпидемиологического пространства на благо здоровья жителей обеих стран.

 

Top