Узбекистан | 16:08 / 05.03.2021
1972
2 минут чтения

Новым послом ЕС в Узбекистане стала Шарлотта Адриан

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял вновь назначенного главу Делегации Европейского союза, посла Шарлотту Адриан.

Фото: МИД Узбекистана

Посол вручила министру копию верительных грамот, сообщает пресс-служба МИД.

Министр поздравил главу Делегации ЕС с назначением, пожелал ей успехов в развитии и укреплении дружественных отношений Узбекистана с Европейским союзом.

В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и ЕС в политической, торгово-экономической, финансово-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны положительно оценили ход переговорного процесса по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.

Рассмотрены график, повестка дня и организационные вопросы предстоящих совместных мероприятий, в том числе очередного заседания Совета сотрудничества «Узбекистан-ЕС», предстоящего раунда Диалога высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» по политике и безопасности.

Выражена надежда на предоставление Узбекистану статуса «ГСП+» до конца марта 2021 года, который будет способствовать увеличению торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и странами ЕС.

Озвучена заинтересованность в активизации тесного взаимодействия с Европейским союзом в сфере образования, в частности по линии новой программы «Erasmus».

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме