09:55 / 08.03.2021
5804

Изобретения, созданные женщинами

Скорее всего, многим знакомы имена мужчин-изобретателей, чьи творения преобразили нашу реальность: Галилео Галилей, Леонардо да Винчи, Александр Белл, Томас Алва Эдисон, Никола Тесла, Луи Пастер, Стив Джобс… Однако, есть много женщин, инновационные идеи которых также улучшили мир, в котором мы живём.

Фото: Dreamstime

Женщины-изобретатели не так известны, как мужчины. Многие пострадали от так называемого «эффекта Матильды», обычной практики прошлого, когда работы, исследования, открытия женщин-учёных приписывались мужчинам.

В истории науки много мужских имён, но немало и женских.

Накануне Международного женского дня на сайте muyinteresante.es подготовили подборку различных изобретений, созданных женщинами. Без этих вещей наш мир не был бы таким, каким мы его знаем.

  1. Хирургическое лазерное устройство: Патрисия Бат, изобретатель и офтальмолог из Гарлема (Нью-Йорк, США), первая врач-афроамериканка, получившая медицинский патент. В 1986 изобрела зонд Laserphaco Probe, применяющийся в лечении катаракты. Этот медицинский прибор улучшил использование лазера для уничтожения катаракты глаза, самой распространённой причины потери зрения у людей старше 40 лет, и основной причины слепоты во всём мире. Кроме того, она была первой женщиной-членом глазного института Jules Stein, и первой женщиной, избранной почётным работником Медицинского центра UCLA. Опубликовала более 100 научных статей.
  2. IP-телефония. Женщину, создавшую IP-телефонию, технологию, позволяющую нам общаться с помощью аудио и видео по Интернету, зовут Мариан Кроак. Эта афроамериканка обладает более 125 патентами по технологии VOIP, применяемой такими популярными компаниями, как Skype или Zoom.
  3. Оптоволоконный кабель. Физик из США Ширли Джексон – автор большого количества изобретений. Окончив Массачусетский технологический институт в 1973 году, она стала первой женщиной-афроамериканкой, получившей докторскую степень по ядерной физике. Среди её изобретений выделяются эксперименты по теоретической физике, открывшие дорогу развитию телекоммуникаций, в том числе, портативный факс, определитель звонков, звонок на ожидании и оптоволоконный кабель.
  4. Канцелярский корректор, используемый и сейчас. Это – изобретение Бетт Несмит Грэм, механика и промышленного дизайнера из США. Работая секретарём, она изобрела этот жидкий корректор в виде быстро сохнущего белого вещества, с помощью которого можно было закрашивать опечатки. Сначала она изготовила его для личного использования, но потом основала собственную компанию, Liquid Paper Corporation.
  5. Бумажный пакет с плоским дном. Этот предмет обязан своим появлением изобретательнице из США Маргарет Найт, жившей в конце XIX века. Её называли «женщина-Эдисон». В 1871 году Найт получила свой первый патент на машинку, которая резала, сгибала и склеивала бумажные пакеты с плоским дном, без необходимости ручной сборки (она механизировала весь процесс производства). За всю жизнь она получила 27 патентов, в том числе, машины для производства обуви, «щит» для защиты одежды от пятен пота, вращающийся мотор.
  6. Портативный рентген. Вероятно, изобретательница этой вещи является самой известной из этой подборки. Мари Кюри, посвятившая всю жизнь науке, помимо открытия радиоактивности, а также химических элементов полония и радия, изобрела первый мобильный рентген-аппарат. Это была машина, оборудованная рентген-аппаратом. Мари Кюри стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию.
  7. Аквариум. Кто изобрёл аквариумы? Французский натуралист Жанна Вильпрё-Пауэр. С её лёгкой руки, аквариумы стали использоваться как метод для исследования подводного мира. Благодаря аквариумам, исследователи и любители могли наблюдать за морской жизнью. Вильпрё-Пауэр создала первый стеклянный аквариум, чтобы понаблюдать за моллюсками вида Наутилус в контролируемых условиях, и доказала, что моллюски сами образуют свой панцирь, и не заимствуют его у другого организма, как считалось в народе. Эта женщина была самоучкой, и, несомненно, стала первой активисткой по охране природы, а также, первой женщиной-членом Academia Catania и дюжины других научных академий.
  8. Машина для изготовления мороженого. Изобретательнице из США Нэнси Джонсон мы обязаны появлением машины для изготовления мороженого, прибора, основанного на морозильной камере с рычагом. Это произошло в 1843 году. Машина была чем-то вроде взбивалки мороженого с помощью рычага. Скоро её изобретение стало знаменитым, и многие магазины стали предлагать мороженое, изготовленное с помощью этого прибора. Так произошла революция в производстве мороженого.
  9. Реактивный ракетный двигатель. Космический инженер Ивонн Брилл запатентовала реактивный ракетный двигатель, с помощью которого спутник удерживается на орбите в течение большего времени и с большей нагрузкой по отношению к предыдущим методам. Это было в 1967 году. Также она изобрела реактивный двигатель, способствующий тому, чтобы спутники не сходили с орбиты. Кроме того, Брилл внесла свой вклад в создание реактивных систем TIROS, первого метеорологического спутника, Nova, серии дизайна ракет, использовавшихся в миссиях США на луну, Explorer 32, первого спутника верхних слоёв атмосферы, и Mars Observer, который в 1992 году практически достиг орбиты Марса, а потом потерял связь с Землёй.
  10. Компьютерный язык COBOL. Известный математик и информатик Грейс Хоппер создала компьютерный язык COBOL, являющийся важной компилирующей программой в развитии современной информатики. Она стала первым программистом, использовавшим компьютер Mark I из Гарварда, аппарат весом пять тонн, занимавший целую комнату. Помимо научной деятельности, Хоппер была патриотом своей страны, поэтому морской истребитель США носит её имя: USS Hopper.
  11. GPS. Математик из США Глэдис Вест сыграла важную роль в изобретении системы спутниковой навигации, GPS. Благодаря её работе, создана глобальная система навигации, без которой, многие терялись бы на дорогах. Данные учёной, плод анализа спутников и программ в компьютере IBM для создания точных расчётов формы Земли, стали основой современного GPS.
Top