19:45 / 09.03.2021
1602

Мирзиёев принял делегацию Турции во главе с Чавушоглу

9 марта Шавкат Мирзиёев принял делегацию Турецкой Республики во главе с министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

Фото: Пресс-служба Президента

Как сообщили в пресс-службе президента, на встрече были рассмотрены актуальные вопросы развития узбекско-турецких многоплановых отношений.

«Глава государства с удовлетворением отметил, что регулярные контакты на высшем уровне способствуют дальнейшему укреплению уз дружбы и стратегического партнерства, расширению взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами и наполнению его конкретным содержанием. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу выразил глубокую признательность лидеру Узбекистана за оказанный прием и передал теплые приветствия и искренние пожелания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана», - говорится в сообщении.

В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам практической реализации договоренностей первого заседания совета стратегического сотрудничества на уровне глав государств, состоявшегося в Анкаре в феврале прошлого года, а также подготовки очередного саммита в Узбекистане.

 Также подчеркнута важность наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере, в частности подготовки и реализации в Узбекистане новых инвестиционных проектов с участием ведущих турецких компаний.

 Отмечена взаимная заинтересованность в развитии активного межрегионального диалога, продвижении совместных образовательных и культурно-гуманитарных программ.

Состоялся обмен мнениями по вопросам международной политики и регионального партнерства, в том числе в рамках Организации экономического сотрудничества и Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Top