20:31 / 09.03.2021
11831

В Кыргызстане депутат потребовал, чтобы Узбекистан заплатил за нефть

 Правительство Кыргызстана должно потребовать от Узбекистана плату за использование газонефтяных месторождений Северный Сох и Чонгара-Галча, расположенных на территории Баткенской области.

Фото: kenesh.kg

Об этом на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию заявил депутат Бейшеналы Нурдинов, передает 24.kg.

 Народный прдставитель сообщил, что в течение 30 лет газовыми и нефтяными месторождениями, находящимися на территории Кыргызстана, пользуется Узбекистан.

 «Кыргызстан зависит от импортных ГСМ. А нашими месторождениями пользуются соседние страны. Почему эти скважины до сих пор не вернули? Пусть заплатит Узбекистан за кыргызскую нефть. Возьмите деньги хотя бы за использование трубы», - сказал депутат.

 Заместитель председателя Фонда управления государственным имуществом Медер Машиев отметил, что вопрос использования этих месторождений рассматривается госкомиссией по делимитации и демаркации границы.

 «Насколько мне известно, газа уже нет, нефти осталось очень мало», - заявил Медер Машиев.

 В сообщении издания отмечается, что вопрос о судьбе подземного газохранилища «Северный Сох», газонефтяных месторождений Северный Сох и Чонгара-Галча с 2010 года поднимался в Жогорку Кенеше несколько раз. 13 мая 2011 года депутаты постановлением запретили транспортировку ГСМ в Узбекистан и передали предприятия в ведение «Кыргызнефтегаза».

 В постановлении Жогорку Кенеша 10-летней давности отмечалось, что месторождения располагаются в глубине от существующей кыргызско-узбекской границы на бесспорно кыргызской территории.

 

Top