12:49 / 11.03.2021
1595

На Сырдарьинской ТЭС начался третий этап модернизации 

Российской компанией ОАО «Силовые машины» в текущем году будут модернизированы девятый и десятый энергоблоки на Сырдарьинской ТЭС, сообщили в Минэнерго.

На днях дан старт третьему этапу модернизации. В нем принимают участие представители российской компании ОАО «Силовые машины» и ведущие специалисты станции. 

За счет модернизации энергоблоков повысится эффективность энергоблоков, мощность каждого из них будет доведена до 325 МВт, условное топливо за 1 кВт/ч сократится на 40 граммов и в год будет сэкономлено до 180 млн м3 природного газа.

«В 2019-2020 годах успешно проведена модернизация на третьем, четвертом, пятом и шестом энергоблоках, - сказал руководитель рабочей группы ОАО «Силовые машины» по модернизации генераторов Алексей Терентьев. - Модернизация следующих двух энергоблоков будет полностью завершена в ноябре текущего года и энергоблоки будут полностью введены в эксплуатацию.

Сырдарьинская тепловая электростанция является крупнейшим производителем электроэнергии в Центральной Азии. Установленная мощность станции на сегодняшний день составляет 3165 МВт.

Top