В рамках визита Садыра Жапарова в Узбекистан подписано 22 документа
11 марта в Ташкенте по завершении переговоров состоялась церемония обмена подписанными документами.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, президенты Узбекистана и Кыргызстана приняли совместное заявление.
Состоялся также обмен подписанными документами между главами министерств и регионов двух стран. Всего в рамках визита было подписано 22 документа, охватывающих практически все направления многогранного узбекско-кыргызского партнерства. В их числе план практических мер по расширению и углублению промышленной кооперации, предусматривающий реализацию почти 50 совместных проектов, соглашение о создании узбекско-кыргызского инвестиционного фонда, документы о взаимных поставках электроэнергии и сотрудничестве в области строительства в Кыргызстане объектов гидроэнергетики.
«Дорожные карты» по дальнейшему расширению сотрудничества между Андижанской и Ошской, Наманганской и Жалал-Абадской областями, Ферганской областью и Баткенской, Нарынской областями несомненно послужат укреплению межрегионального сотрудничества», - говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, подписаны программа взаимодействия внешнеполитических ведомств, ряд важных документов в сфере таможенного дела, военного и военно-технического сотрудничества, здравоохранения, сельского хозяйства, продовольственной безопасности, карантина растений, образования, науки и культуры.
Список подписанных документов:
• Соглашение между правительствами о кыргызско-узбекском фонде развития.
• Соглашение между Министерством экономики и финансов Кыргызстана и Государственным таможенным комитетом Узбекистана о сотрудничестве в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства.
• Соглашение о сотрудничестве между Министерством энергетики и промышленности Кыргызстана и Министерством энергетики Узбекистана.
• Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2021–2022 годы.
• Протокол между Министерством экономики и финансов Кыргызстана и Государственным таможенным комитетом Узбекистана об обмене информацией о перемещении товаров во взаимной торговле.
• Соглашение между министерствами здравоохранения о сотрудничестве в области здравоохранения.
• Меморандум о взаимопонимании между Академией государственного управления при президенте Кыргызстана и Академией государственного управления при президенте Узбекистана.
• Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности Кыргызстана и Государственным комитетом промышленной безопасности Узбекистана.
• Меморандум между Министерством экономики и финансов Кыргызстана и Антимонопольным комитетом Узбекистана о сотрудничестве в области конкурентной политики.
• Меморандум о сотрудничестве между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана и Министерством физической культуры и спорта Узбекистана.
• Протокол министра энергетики и промышленности Кыргызстана, министра водного хозяйства Узбекистана и министра энергетики по взаимопоставкам электроэнергии.
• Протокол о намерениях между министерствами обороны по развитию сотрудничества в военной и военно-технической областях.
• План сотрудничества между министерствами обороны на 2021 год.
• План совместных мероприятий по взаимодействию уполномоченных органов в рамках исполнения соглашения между правительствами о сотрудничестве в области карантина растений.
• План практических мер (дорожная карта) по расширению и углублению сотрудничества в сфере промышленной кооперации.
• План мероприятий на 2021–2023 годы по реализации соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана и Министерством по делам культуры Узбекистана.
• План практических мероприятий (дорожная карта) по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольственного обеспечения.
• Календарь проведения мероприятий на 2021–2022 годы по реализации двустороннего сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании между Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызстана и центральным советом Союза молодежи от 13 декабря 2017 года.
• Меморандум о сотрудничестве между Нарынской и Ферганской областями.
• Дорожная карта по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между Баткенской и Ферганской областями.
• Дорожная карта по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между Джалал-Абадской и Наманганской областями.
• Дорожная карта по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между Ошской и Андижанской областями.