Узбекистан и Таджикистан электрифицируют железную дорогу Бекабад-Канибадам-Коканд
Железнодорожные компании Узбекистана и Таджикистана планируют подписать соглашение о строительстве линии электропередачи вдоль железнодорожного участка на севере Таджикистана – Бекабад-Канибадам-Коканд.
«Завершается процесс согласования договоренностей, которые планируется подписать в самое ближайшее время», - сообщили «Азия-Плюс» в ГУП «Таджикская железная дорога».
В компании отметили, что предварительные работы для реализации данного проекта специалистами двух стран начались еще в прошлом году, рассмотрены возможности осуществления данных намерений.
В ТЖД подчеркнули, что переход на электровозы соответствует интересам обеих сторон: сокращаются расходы перевозчика, исключаются выбросы вредных веществ в атмосферу от сжигания дизтоплива, увеличивается частота движения поездов, что способствует росту доходов сторон.
В компании добавили, что подробности, в том числе, условия соглашения, можно будет узнать только после подписания документа.
По словам экспертов, данный проект был запланирован еще при Советском Союзе. Электрификацию данного железнодорожного участка планировалось осуществлять в три этапа: Ташкент-Бекабад (на западной границе Согдийской области), Бекабад-Канибадам и Канибадам-Коканд.
Новости по теме
16:03 / 11.06.2026
На направлениях Ташкент – Андижан и Ташкент – Термез планируется запуск высокоскоростных поездов
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
15:32 / 09.06.2026
Саида Мирзиёева провела переговоры с заместителем министра торговли США
09:10 / 09.06.2026