10:19 / 15.03.2021
4078

В Афганистане заявили, что смогут защитить страну и после вывода контингента США

Фото: Reuters

Афганская армия и силы безопасности смогут защитить страну от боевиков радикальных группировок и после выхода американского воинского контингента с территории Афганистана. Об этом заявил в воскресенье глава афганского министерства внутренних дел Масуд Андраби.

«Афганские силы доказали радикальному движению «Талибан», что они не способны захватить новые районы в Афганистане», - отметил глава МВД, слова которого привел телеканал Al Arabiya. Как указал Андраби, афганцы «смогут защитить свою страну и при выходе [из Афганистана] американских военных».

Заявление афганского министра последовало после сообщений, что некоторые представители руководства Минобороны США считают весьма опасным и проблематичным вывод американских войск из Афганистана к 1 мая, как того требуют договоренности с «Талибаном». По данным газеты The Washington Post, в Пентагоне полагают, что вывод войск может привести к гражданской войне в Афганистане, возможным терактам против США и их союзников, ухудшению ситуации в области соблюдения прав человека в стране.

29 февраля 2020 года предыдущее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом и движение «Талибан» подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязуются вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Top