Узбекистан и Индия провели совместные военные учения
Фото: Министерство обороны
Узбекско-индийские военные учения «Дружба – II» прошли на территории учебного центра «Чаубатия» провинции Раникхет Индии, сообщает Министерство обороны Узбекистана.

8 марта текущего года военнослужащие Министерства обороны Республики Узбекистан прибыли в учебный центр «Чаубатия», расположенном в штате Утаранчал Индии, для участия в совместных учениях.
Подразделения в смешанном составе, состоящие из военнослужащих Узбекистана и Индии, проводят практические занятия на стрельбище (тире) учебного центра «Чаубатия» и лесистой местности (джунглях).

На первой учебной точке, т.е. на стрельбище военнослужащие двух стран в составе боевых «двоек» выполнили практическое занятие по уничтожению противника в ближнем бою. В ходе учений военнослужащие Республики Узбекистан поделились своими отработанными навыками перед индийскими военнослужащими и продемонстрировали им другие способы уничтожения противника в ближнем бою.


На второй учебной точке в лесистой местности военнослужащие двух стран выполнили практические действия по поиску, обнаружению и уничтожению противника. Подразделения смешанного состава, состоящие из военнослужащих двух стран, были помещены в заранее созданную тактическую обстановку и уничтожили различные мишени (условного противника), установленные на полосе длиной 1500 м.


Для приближения учений к реальным боевым условиям на учебных точках использовалось учебное оружие индийского производства и сенсорные мишени. В первой половине дня были подведены итоги учений, в ходе которых были отмечены успехи и допущенные при этом недостатки в выполнении задач.

Новости по теме
13:32
Прогноз погоды на 13-15 февраля: дождь и повышение температуры
10:10
Узбекистан в 2025 году выкупил практически весь объем экспорта угля Таджикистана
17:46 / 12.02.2026
В Узбекистане почти 60 судей досрочно завершили работу в 2025 году
09:29 / 12.02.2026