10:26 / 16.03.2021
4720

ВОЗ призвала продолжать использовать вакцину AstraZeneca

Фото: REUTERS /Dado Ruvic

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данном этапе призывает продолжать использовать вакцину производства компании AstraZeneca. Об этом заявила главный научный сотрудник организации Сумья Сваминатан.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию, - сказала она. - Во вторник в ВОЗ пройдет встреча, посвященная ситуации с данной вакциной. На данном этапе мы рекомендуем продолжать использовать препарат для вакцинации населения». По данным ВОЗ, подчеркнула Сваминатан, преимущества от использования данной вакцины продолжают перевешивать риски.

В свою очередь помощник генерального директора организации Марианджела Симао подчеркнула, что пока не создается впечатления, что число случаев тромбоэмболитических осложнений среди привившихся не превышает число случаев таких осложнений среди населения в целом. Она добавила, что данные выводы основываются на данных о 17 млн вакцинированных по всему миру.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию, - отметила Симао. - Решение ряда стран Европы временно отказаться от использования вакцины мы рассматриваем в качестве меры предосторожности».

Германия, Франция, Италия и Испания присоединились к странам, которые прекратили вакцинацию препаратом от AstraZeneca в качестве меры предосторожности, пока проводятся проверки. По данным AstraZeneca, около 17 млн человек в ЕС и Великобритании получили дозу вакцины, и на прошлой неделе было зарегистрировано менее 40 случаев образования тромбов.

Top