11:19 / 17.03.2021
2607

ГНК проведет аудит компаний, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов

По результатам автоматизированной системы «Риск-анализа» на основе 66 критериев определены сферы деятельности налогоплательщиков с высоким уровнем риска. Это – строительство, производство, импорт, оказание услуг, торговля, сельское хозяйство.

Как сообщили в ГНК, субъекты, занимающиеся производством и реализацией строительной продукции, только в январе 2021 года при реализации цементной продукции не уплачено налогов на сумму свыше 14 млрд сумов. В результате потери государственного бюджета могут составить примерно 160-170 млрд сумов за год.

Аналогичная ситуация в производстве и реализации алкогольной продукции. По состоянию на январь 2021 года субъектами предпринимательства, осуществляющими деятельность в данной сфере, не уплачено налогов в размере 22 млрд сумов. Потери государственного бюджета в расчете за год могут быть равны в среднем 260-270 млрд сумов. 

Автоматизированная система «Риск-анализа» Государственного налогового комитета по состоянию на 17 марта 2021 года выявила более 200 предприятий с самой высокой степенью риска.

В связи с этим с 20 апреля текущего года в отношении данных субъектов (в частности, это крупные импортеры, фирмы по производству и реализации строительной, алкогольной и табачной продукции, а также сферы услуг) поэтапно будет проводиться налоговый аудит.

«Однако, это не означает, что налоговый аудит коснется только указанные сферы деятельности. Если у налогоплательщика будет обнаружен высокий риск неуплаты налогов, налоговый аудит также будет проводиться в рамках действующего законодательства», - отмечают в ГНК.

Опубликованный список может дополняться новыми субъектами с высоким уровнем риска уклонения от уплаты налогов исходя из результатов автоматизированной системы «Риск-анализа».

В отношении некоторых хозяйствующих субъектов, в деятельности которых выявлен высокий риск уклонения от уплаты налогов, государственные налоговые органы начинают налоговый аудит.

Этапы проведения налогового аудита:

- на I этапе - с 20 апреля 2021 года – государственные налоговые органы будут проводить налоговый аудит по отношению к 56 предприятиям;

- на II этапе до 1 июля 2021 года будут проверены 150 субъектов с высокой степенью риска;

- предусмотрен также III этап, который начнется 1 июля 2021 года. Налоговый аудит коснется, по предварительным данным, еще 500-800 предприятий.

«Исходя из этого, просим всех налогоплательщиков осуществлять свою деятельность с соблюдением норм налогового законодательства, а также не проводить «сомнительные» операции, чтобы не попасть в список предприятий с высокой степенью риска», - добавили в ГНК.

Top