10:24 / 22.03.2021
9546

Стали известны первые выводы экспертов ВОЗ об источнике коронавируса

Фото: Reuters

Специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали новую причину, с которой может быть связано появление коронавируса нового типа, сообщает Bloomberg.

По его данным, соответствующий доклад будет опубликован на этой неделе. В его основу легли выводы экспертов ВОЗ, посетивших в январе-феврале китайский город Ухань, ставший эпицентром распространения коронавируса.

В данном документе будет представлена версия, что COVID-19 по происхождению может быть схож с вирусом, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Его первоначальными носителями являются летучие мыши, а к людям он передался через гималайских цивет. Отмечается, что данные выводы не носят окончательного характера.

Также исследователи сомневаются в искусственном происхождении COVID-19 и не разделяют теорию, в соответствии с которой причиной появления COVID-19 стала лабораторная утечка вируса.

Наиболее вероятной причиной происхождения коронавируса является торговля дикими животными на рынке морепродуктов «Хуанань» в Ухане. По словам микробиолога из Сиднея, входившего в состав группы экспертов ВОЗ, Доминика Дуайера, возможно, вирус мог быть занесен через зараженное животное, которое было продано на указанном рынке или где-то поблизости.

Top