Индия приостановила все поставки на экспорт вакцины от AstraZeneca
Фото: EPA-EFE/HEDAYATULLAH AMID
Индия временно приостановила поставки на экспорт вакцины против коронавирусной инфекции разработки компании AstraZeneca, которую производит Индийский институт сыворотки (SII).
По данным индийских СМИ, это решение может затронуть и поставки препарата в рамках программы Всемирной организации здравоохранения COVAX, призванной содействовать получению вакцин от коронавируса менее благополучными странами.
Министерство иностранных дел Индии и SII пока не прокомментировали эту информацию, отмечает телеканал NDTV.
Как настоящему времени программа COVAX получила из Индии 17,7 млн доз вакцины AstraZeneca от SII, всего Индия поставила более 60 млн доз вакцины против коронавируса в более 70 стран мира. 17 марта Узбекистан получил первую партию вакцины AstraZeneca из 660 тыс. доз посредством программы COVAX.
В настоящее время в самой Индии зафиксирован быстрый рост заболеваемости короннавирусной инфекцией, что и побудило правительство страны пойти на приостановку экспорта препарата, который нужен самой стране, полагают источники.
Новости по теме
18:16 / 14.02.2026
В Индии зарегистрирован второй смертельный случай заражения вирусом Нипах
16:29 / 07.02.2026
Трамп отменил пошлины в 25% на импорт из Индии
13:50 / 06.02.2026
Узбекистан временно ограничил импорт отдельных товаров из Индии
12:22 / 03.02.2026