16:14 / 26.03.2021
10568

Какие изменения в законодательстве произойдут с 1 апреля?

Сайт Kun.uz, по традиции, напоминает, какие изменения произойдут в законодательстве Узбекистана с 1апреля 2021 года.

Негосударственным организациям будет предоставлено право проведения теоретических и практических экзаменов для получения водительского удостоверения.

В сфере выдачи водительских удостоверений, субъектам предпринимательства, имеющим лицензию на деятельность по оказанию негосударственных образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, будет предоставлено право проведения теоретических и практических экзаменов для получения водительских удостоверений, предоставляющих право управления автомототранспортными средствами всех категорий (кроме троллейбуса и трамвая).

До 1 октября 2021 года будет применяться нулевая ставка таможенной пошлины при ввозе цементной продукции на территорию Республики Узбекистан

На основании указа президента по удешевлению стоимости жилья, до 1 октября 2021 года, при ввозе цементной продукции (код ТН ВЭД 2523) на территорию Республики Узбекистан будет применяться нулевая ставка таможенной пошлины.

Кроме того, указом установлен ряд других мер, согласно новому порядку по удешевлению стоимости жилья.

Будет разрешена реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней через электронную коммерцию на внутреннем и внешних рынках

На основании постановления президента «О мерах по созданию благоприятных условий по дальнейшему развитию ювелирной промышленности»:

А) разрешается нанесение пробирного клейма и персонального клейма производителя механическим (ударным) или лазерными методами;

Б) способ клеймения ювелирных изделий пробирным клеймом и персональным клеймом производителя определяется производителями ювелирных изделий самостоятельно;

В) юридическим лицам, имеющим лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, разрешается реализация физическим и юридическим лицам мерных слитков собственного производства;

Г) разрешается реализация на внутреннем и внешнем рынках ювелирных изделий, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных (полудрагоценных) камней посредством электронной коммерции.

По специальностям «зоотехник», «ветеринарный врач», «фельдшер-ветеринар», «мастер-наездник», «конюх», «кузнец» будет выплачиваться заработная плата на уровне заработной платы врача, медицинской сестры, тренера и спортсменов.

Согласно постановлению президента, по специальностям «зоотехник», «ветеринарный врач», «фельдшер-ветеринар», «мастер-наездник», «конюх», «кузнец», имеющим большое значение для развития конного спорта, будет выплачиваться заработная плата на уровне заработной платы врача, медицинской сестры, тренера и спортсменов.

Начнётся привлечение к ответственности за нарушение порядка обеспечения открытости бюджетного процесса

На основании закона Республики Узбекистан №660 от 30 декабря 2020 года, Кодекс об административной ответственности был дополнен статьёй 175-7, устанавливающей ответственность за нарушение порядка обеспечения открытости бюджетного процесса. Предусмотрено вступление этой статьи в силу с 1 апреля 2021 года.

Малообеспеченные семьи будут выявляться через информационную систему «Единый реестр социальной защиты». Им будет назначено социальное пособие и материальная помощь

На основании постановления правительства, с 1 апреля 2021 года вступит в силу положение о порядке выявления малообеспеченных семей через информационную систему «Единый реестр социальной защиты», а также назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи.

Настоящим положением предусмотрено следующее:

  • Условия назначения социального пособия и материальной помощи;
  • Порядок обращения для получения социального пособия и материальной помощи, рассмотрения обращений и выплаты;
  • Порядок финансирования платежей для социальных пособий и материальной помощи.

Будет проводиться карантинный контроль багажников транспортных средств, импортирующих продукцию из иностранных государств

Согласно постановлению президента, вводится система проведения карантинного контроля багажников транспортных средств, импортирующих продукцию из иностранных государств на территорию республики (самолёты, железнодорожные вагоны и контейнеры, грузовые автомобили), использования «детекторов – служебных собак», и, при необходимости, системы фумигации (обезвреживания).

Будет определяться уровень руководящих кадров по официальному делопроизводству на государственном языке

На основании указа президента «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка в стране и совершенствованию языковой политики», будет определяться уровень руководящих кадров по официальному делопроизводству на государственном языке на основе национальной тестовой системы оценки знаний по узбекскому языку и литературе, вводятся сертификаты об уровне владения государственным языком лицами, назначаемыми на ответственные должности.

Заработная плата сотрудников Республиканского образовательного центра при Министерстве народного образования будет приравнена к зарплате сотрудников вузов

Согласно постановлению правительства, размеры базового должностного оклада директора Республиканского образовательного центра при Министерстве народного образования будут приравнены к базовой тарифной ставке ректора высшего образовательного учреждения, первого заместителя и заместителей директора – к ставке проректора вуза, начальников составных подразделений – к ставке декана факультета вуза, методистов – к ставке учителей высшей категории.

Заработная плата методистов в системе МНО будет приравнена к размеру базовой тарифной ставки учителей высшей категории

Указом президента размер заработной платы методистов в системе Министерства народного образования будет приравнен к размеру базовой тарифной ставки учителя высшей категории, размер заработной платы методиста-консультанта территориальных управлений развития и координации профессионального образования – к размеру базовой тарифной ставки главного учителя.

Будет разрешена реализация пшеничной муки высшего и первого сорта на территории республики только при условии её обогащения микронутриентами

Согласно постановлению президента «О дополнительных мерах по обеспечению населения здоровым питанием», наряду с пшеничной мукой первого сорта, реализация на территории республики пшеничной муки высшего сорта разрешается, при условии её обогащения микронутриентами.

Предприятиям электротехнической отрасли будут предоставлены льготы по налогу на прибыль и имущество

На основании постановления президента, до 1 января 2024 года будут предоставлены налоговые льготы в виде снижения ставок налога на прибыль и налога на имущество на 50 процентов предприятиям электротехнической отрасли, размер поступлений от реализации электротехнической продукции которых по итогам отчётного периода составляет не менее 80 процентов от общих поступлений.

При выставлении на биржевые торги меди катодной, производимой АО «Алмалыкский ГМК», её начальная стоимость без налога на добавленную стоимость составит 8 процентов от цены, установленной Лондонской биржей металлов.

Будет введён порядок осуществления предприятиями отрасли, внедрившими высокотехнологичный производственный процесс, при закупке медного сырья через биржевые торги 25 процентов платежа в виде аванса и оставшихся 75 процентов – ежемесячно в равных долях в течение 90 рабочих дней после получения медного сырья.

Кадастровым инженерам по недвижимости будет предоставлено право на подготовку первичного кадастрового дела на объекты недвижимого имущества

Настоящий эксперимент, проводимый в Ташкентской области и городе Ташкенте, будет действовать до 31 декабря 2022 года. В его рамках:

  • С 1 апреля 2021 года кадастровым инженерам по недвижимости, имеющим квалификационный аттестат, выдаваемый Агентством по кадастру, предоставляется право в том числе на подготовку первичного кадастрового дела на объекты недвижимого имущества.

Вводится индекс открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций

Указом президента вводится индекс открытости деятельности негосударственных некоммерческих организаций, и по итогам каждого года на основе работы, осуществлённой негосударственными некоммерческими организациями, уровня социального партнёрства, результативности выделенных субсидий, грантов и социальных заказов, и других важных показателей деятельности, будет составляться их рейтинг.

Будет налажена система интенсивного сооружения плантационным методом и реализации населению с условием оплаты в рассрочку в семилетний срок интенсивных садов и виноградников на земельных площадях

Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства, начиная с 1 апреля 2021 года, исходя из специализации районов Республики Каракалпакстан и областей, наладит систему сооружения плантационным методом и реализации населению с условием оплаты в семилетний срок интенсивных садов и виноградников на целостных земельных площадях до 300 гектаров, находящихся в резерве хокимиятов районов.

В объектах почтовой связи, расположенных в отдалённых и труднодоступных регионах, будут внедрены не менее 13 видов государственных услуг, на основе аутсорсинга

На основании постановления президента, в объектах почтовой связи, расположенных в отдалённых и труднодоступных регионах, будет обеспечено внедрение не менее 13 видов государственных услуг, на основе аутсорсинга.

При этом, стоимость услуг почтовой связи устанавливается в размере 10 процентов от суммы государственных пошлин, сборов и всех видов платежей, уплачиваемых за оказанные государственные услуги, и оплачивается Агентством государственных услуг за счёт части средств, направляемой данному агентству.

Будет возмещаться 50 процентов некоторых зарубежных расходов отечественных экспортёров

50 процентов расходов отечественных организаций-экспортёров за рубежом, связанных с открытием и содержанием торговых домов, арендой офисных, торговых и складских помещений, а также организацией рекламных кампаний будут компенсироваться за счёт средств Агентства продвижения экспорта при Министерстве экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Сведения об учредителях исполнителей государственных закупок будут вноситься в реестр договоров, заключённых с государственными заказчиками

Сведения об учредителях исполнителей государственных закупок будут вноситься в реестр договоров, заключённых с государственными заказчиками с использованием обмена информацией между информационными системами Министерства финансов Республики Узбекистан и Государственного налогового комитета.

В целях значительного сокращения сроков государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности, вводится порядок ускоренной экспертизы

Согласно постановлению президента:

  • Отменяются действующие ограничения в законодательстве в отношении регистрации товарных знаков и знаков обслуживания исключительно на имя юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, исходя из норм международных договоров в сфере интеллектуальной собственности;
  • Внедряется порядок ускоренной экспертизы, предоставляющий возможность значительного сокращения сроков государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности.

В 2021 году начнётся направление 100 молодых людей за рубеж для обучения по образовательным программам бакалавриата за счёт фонда «Эл-юрт умиди»

Указом президента, в целях подготовки талантливых специалистов по профессиям, пользующимся высоким спросом в Республике, в престижных иностранных образовательных и научных учреждениях:

  • Число молодёжи, направляемой на учёбу в магистратуру и докторантуру престижных зарубежных вузов по линии фонда «Эл-юрт умиди», будет увеличено в 5 раз;
  • В 2021 году будет внедрена система обучения по образовательным программам бакалавриата за рубежом за счёт фонда «Эл-юрт умиди» и обеспечено направление 100 молодых людей за рубеж для получения образования;
  • Будет внедрена практика проведения на регулярной основе отбора кандидатов для всех граждан Республики Узбекистан, независимо от их места работы и жительства в республике, по образовательным программам фонда «Эл-юрт умиди» на основе открытого конкурса стипендий;
  • Будет внедрён порядок проведения конкурса стипендий для программ обучения в бакалавриате, магистратуре и докторантуре на основе заявок престижных зарубежных образовательных, научных или других учреждений о приёме на учёбу;

Членам республиканской ассоциации «Каракулеводство» будет разрешён экспорт части, не превышающей 50 процентов импортированного ими поголовья овец в живом виде и в виде сырого мяса

На основании постановления президента, членам ассоциации «Каракулеводство» будет разрешён экспорт части, не превышающей 50 процентов импортированного ими поголовья овец в живом виде и в виде сырого мяса (коды ТН ВЭД 0104 и 0204), при этом мониторинг экспортных контрактов будет вестись Комитетом и Ассоциацией.

Назначение на должность и освобождение от должности руководителей подразделений, ответственных за исполнительскую дисциплину государственных организаций на республиканском уровне, будет согласовано с Администрацией президента

Вопросы назначения на должность и освобождения от должности руководителей подразделений, ответственных за исполнительскую дисциплину во всех государственных органах республиканского уровня, в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента в обязательном порядке будут согласовываться с Сектором по обеспечению исполнительной дисциплины Администрации президента Республики Узбекистан.

Top