10:20 / 31.03.2021
1545

Венгерские эксперты окажут содействие в социально-экономическом развитии регионов Узбекистана

В рамках официального визита премьер-министра Венгрии В.Орбана в Республику Узбекистан состоялась встреча венгерских экспертов высокого уровня с руководством Самаркандской и Джизакской областей. 

Во встрече приняли участие министр иностранных дел и внешних экономических связей Венгрии П.Сийярто, а также заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков.

В рамках данной инициативы привлеченные венгерские эксперты, обладающие международным авторитетом среди европейских официальных, деловых и общественных кругов и имеющие значительный опыт работы в государственных структурах Венгрии, будут оказывать содействие в проведении реформ по восьми приоритетным направлениям: сельское хозяйство, торговля и предпринимательство, банковско-финансовый сектор, налогово-фискальная сфера, здравоохранение, образование, развитие электронного правительства и сфера услуг.

Было определено, что на начальном этапе будет проведен глубокий анализ текущего социально-экономического состояния вышеуказанных регионов, на основе которого будут выработаны практические меры, которые впоследствии войдут в «дорожную карту», подлежащую утверждению на уровне Правительств двух стран.

По итогам встречи участники наметили первоочередные задачи по дальнейшему сотрудничеству, а также договорились создать совместный проектный офис для их имплементации.

Top