19:18 / 06.04.2021
9171

Стало известно, почему вакцина ZF-UZ-VAC2001 была одобрена для экстренного использования в Узбекистане

Заведующая лабораторией центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития Дилбар Долимова рассказала, почему китайско-узбекская вакцина ZF-UZ-VAC2001 разрешена к использованию до окончания клинических испытаний.

Фото: KUN.UZ

«Хотела бы сразу отметить, что клинические исследования ни по одной из разработанных против вируса COVID-19 вакцин не завершены. Во всем мире существует процедура выдачи разрешений на экстренное использование вакцин для борьбы с пандемией. Эта процедура, предусмотрена для ситуаций, когда необходимо как можно быстрее использовать вакцину», - сказала она.

Дилбар Долимова отметила, что выдача такого разрешения означает, что получены достаточные доказательства того, что применение той или иной вакцины полезно. Кроме того, нет данных о серьезных побочных эффектах.

«Узбекистан придерживается принципа экстренного использования вакцин для борьбы с пандемией COVID-19. Испытания вакцины ZF-UZ-VAC2001 были проведены на основе данных о безопасности фазы I и II, и не менее 50% вакцинированных в ходе исследований фазы III наблюдались в течение двух месяцев. Результаты показали, что настоящая вакцина имеет относительно высокий профиль безопасности», - рассказала эксперт.

Она заключила, что именно по этой причине вакцина ZF-UZ-VAC2001 была одобрена для экстренного использования в Узбекистане и Китае.

Top