20:57 / 07.04.2021
3613

Главе Еврокомиссии не досталось места во время встречи с Эрдоганом

Главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не дали стула во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото: Кадр из видео

Встреча Эрдогана с фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем состоялась накануне в Анкаре, передает The Washington Post.

На опубликованных в сети кадрах видно, что главе Еврокомиссии не досталось места в зале заседаний, так как стульев было всего два, один из которых занял Мишель.

 В итоге фон дер Ляйен пришлось сесть на диван напротив министра иностранных дел Турции Мевлута Чавушоглу, который по дипломатическому протоколу занимает более низкий ранг.

Кроме того, согласно принятым нормам, во время подобных переговоров это место обычно отводят переводчикам и другим участникам встречи, отмечает издание.

 Член Европейского парламента депутат Софи ин'т Велд считает, что произошедшее не было случайностью.

«Это было преднамеренно… Почему @eucopresident ничего не предпринял?» — написала она в Twitter, упомянув аккаунт Шарля Мишеля.

 На переговорах глав европейских институтов с Эрдоганом обсуждалось развитие экономического сотрудничества, а также по вопросы беженцев.

Top