Узбекистан | 12:37 / 14.04.2021
2217
2 минут чтения

В Узбекистане внедрять новый порядок расходов бюджетов, сформированных на основе общественного мнения

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о дополнительных мерах по обеспечению активного участия граждан в бюджетном процессе.

Фото: KUN.UZ

Документом одобрены предложения, предусматривающие поэтапное внедрение нового порядка направления 5% утвержденных общих расходов соответствующих бюджетов на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения, начиная с мая 2021 года – в районах (городах), начиная с 1 января 2022 года – во всех районах (городах) республики.

Также предусматривается повышение начиная с 1 июля 2021 года с 10% до 30% в минимального размера дополнительных средств бюджетов районов (городов), выделяемых на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения.

Министерству финансов в недельный срок поручено обеспечить выделение бюджетам районов (городов), отобранных в соответствии с приложением к настоящему постановлению, дополнительно 92,7 миллиарда сумов за счет средств республиканского бюджета.

Средства, направляемые на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения, аккумулируются на казначейских лицевых счетах «Фонд гражданских инициатив», открываемых при хокимиятах районов (городов) в форме внебюджетных фондов бюджетных организаций, расходование данных средств на другие цели категорически запрещается.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме