Стало известно, когда в Узбекистан доставят первую партию российской вакцины Sputnik V
На совещание республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом зашла речь о доставке вакцин, и в частности, препарата Sputnik V.
Фото: РИА Новости / Алексей Даничев
В ходе совещания республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом Абдулла Арипов рассказал, что к концу этого месяца страна примет первую партию Sputnik V и 1 млн доз узбекско-китайской вакцины.
Глава Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев выступил с предложением, увеличить количество привитых людей от 65 лет и старше с помощью комитетов махаллей. Он рекомендовал вакцинировать поэтапно преподавателей, сотрудников детских садов и людей, которые имеют хронические заболевания в возрасте от 18 до 64 лет. По его словам, каждый день в стране вакцину получают 40-50 тысяч граждан.
Премьер-министр рассказал, что договор о доставке российской прививки был заключен, деньги были оплачены и все вопросы включая авиарейсы, определены.
Он также добавил, что российская вакцина изначально входила в стратегию властей Узбекистана по вакцинации.
Новости по теме
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
11:19 / 18.04.2026
Российские пограничники получили право проверять телефоны, ноутбуки и другие гаджеты
11:21 / 16.04.2026
Из России могут выслать около 6 тысяч мигрантов
10:08 / 16.04.2026