09:39 / 20.04.2021
5671

Депутаты рассматривают поправки в закон о государственном языке

На проведенном 19 апреля очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутатами рассмотрен во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном языке Республики Узбекистан». Обсуждение законопроекта в палате продолжится сегодня.

Фото: assembly.kz

Законопроект сначала был вынесен на общественное обсуждение нижней палатой парламента. В ходе обсуждения поступило 4245 замечаний и предложений по проекту закона. На их основе в проект закона внесен ряд изменений и дополнений, доработаны нормы. В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении рабочей группой также проанализированы предложения, внесенные фракциями политических партий, и большинство из них нашли отражение в проекте закона.

Проектом закона устанавливается, что государственный язык признается национальной ценностью, а также не допускается неуважение, дискриминация или искажение государственного языка.

Согласно законопроекту, страна обеспечивает уважительное отношение ко всем языкам наций и народностей, проживающих на ее территории, а также создаются необходимые условия для их развития. Не допускается ограничения прав и свобод граждан в связи с незнанием государственного языка и дискриминация по языку в Республике Узбекистан.

Граждане имеют право по своему усмотрению выбирать язык межнационального общения. Государственные органы и организации создают необходимые условия для обучения государственному языку своих работников, не владеющих государственным языком для выполнения профессиональных, специальных и должностных задач.

В проект закона основные направления государственной политики в сфере государственного языка как поддержка государственного языка и его развитие, достижение полного и правильного использования возможностей государственного языка во всех сферах, дальнейшее совершенствование системы обучения государственному языку в образовательных организациях, повышение его престижа в качестве языка науки, сохранение чистоты государственного языка, обогатить его и повысить речевую культуру населения, поддержка работ по переводу на государственный язык научно-художественной литературы, внесены в качестве новой нормы.

На заседании депутаты отметили необходимость уделить особое внимание вопросу применения государственного языка в сфере образования. В этом отмечена актуальность дальнейшего совершенствования системы обучения государственному языку в образовательных организациях, повышения его престижа в качестве языка науки. Кроме того, депутатами предложено сохранение чистоты государственного языка, обогатить его и повысить речевую культуру населения.

Top