В Ашхабаде состоялась встреча президентов Узбекистана и Туркменистана
В Ашхабаде состоялась встреча Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова.
Как сообщили в пресс-службе президента, в начале беседы глава государства от имени народа Узбекистана и от себя лично еще раз выразил лидеру Туркменистана глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни его отца Мяликгулы Бердымухамедова.
«Отмечалось, что Мяликгули Бердымухамедов был верным сыном туркменского народа и истинным патриотом, внесшим огромный вклад в процветание своей страны. Президент Туркменистана, поблагодарив за соболезнования, подчеркнул, что высоко ценит и дорожит тем, что братский узбекский народ и его лидер разделяют с ним горечь утраты в эти трудные дни», - говорится в сообщении.
В ходе состоявшихся переговоров президенты Узбекистана и Туркменистана обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия.
«Кроме того, лидер Узбекистана поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с избранием председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана, что стало ярким свидетельством твердой поддержки народом Туркменистана проводимой политики, направленной на процветание страны», - отмечается в сообщении.

С удовлетворением отмечено, что, несмотря на сложный период пандемии, обеспечивается позитивная динамика развития узбекско-туркменских отношений на всех уровнях.
«Благодаря совместным усилиям за последние годы товарооборот вырос более чем в три раза, достигнув по итогам прошлого года 530 миллионов долларов. Создано свыше
150 совместных предприятий. Вместе с тем обращено внимание на необходимость более полного использования имеющегося потенциала в области торговли, инвестиций, промышленной кооперации, прежде всего в транспорте, энергетике, машиностроении, легкой и пищевой промышленности, сельском и водном хозяйстве. Выражена готовность и далее совместно продвигать Ашхабадское Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора, а также обеспечить эффективную загрузку мультимодального маршрута Китай – Центральная Азия – Южный Кавказ – Турция и продолжить взаимодействие по развитию транспортно-логистической инфраструктуры», - рассказали в пресс-службе.

В ходе переговоров вновь подчеркнута актуальность расширения и укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества, являющегося важнейшим фактором сближения двух народов.
Президент Узбекистана выразил главе Туркменистана особую признательность за его инициативу о создании в Ашхабаде парка «Ташкент», который станет еще одним ярким символом отношений между странами.
Для наращивания взаимодействия и поиска новых точек роста принято решение о проведении в ближайшее время в Ташкенте очередного заседания узбекско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В завершение встречи лидеры Узбекистана и Туркменистана подтвердили свою приверженность последовательному углублению стратегического партнерства на основе принципов взаимного доверия и уважения, что послужит дальнейшему укреплению многовековых уз дружбы и добрососедства народов двух стран.
Новости по теме
17:57 / 29.12.2025
Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили развитие двухсторонних отношений
09:13 / 12.12.2025
Шавкат Мирзиёев провел встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде
19:22 / 28.08.2025
Шавкат Мирзиёев примет участие в военном параде в Китае
09:06 / 28.08.2025