В Узбекистане установили неизменный размер штрафа за нарушения правил борьбы с эпидемиями
Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
В соответствии с изменением, внесенным в статью 54 (нарушение правил борьбы с эпидемиями) Кодекса об административной ответственности, установлен неизменный размер штрафа за нарушение обязательных правил, установленных в целях предупреждения возникновения или распространения карантинных и других опасных для человека инфекций.
Согласно документу, предусмотрено наложение штрафа на граждан в сумме 20 базовых расчетных величин (4,9 млн сумов). Раньше сумма штрафа составляла от 20 до 30 БРВ. В свою очередь должностные лица будут платить 30 БРВ (7,3 млн сумов). До этого штраф был в размере от 30 до 50 БРВ.
Кроме того, в Узбекистане уменьшили размер штрафа за нарушение правил остановки или стоянки транспорта. Теперь по статье 128-6 Кодекса об административной ответственности, размер штрафа за нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки установлен в размере 2 БРВ (490 тыс. сумов). Ранее водители платили штраф в размере 3 БРВ.