Узбекистан | 12:26 / 03.05.2021
14676
3 минут чтения

В Ташкенте подняли флаг СССР. Кадыров заявил, что это флаг захватчика и обратился в прокуратуру

На днях в Ташкенте во время концерта был поднят флаг СССР.

Ранее в представительстве Россотрудничества в Узбекистане сообщили, что 1 мая в центре столицы на площади Дружбы народов впервые прошел праздничный концерт «Хора Турецкого» и группы Soprano «Песни Победы».

Мероприятие прошло при поддержке правительства Москвы, Министерства иностранных дел Российской Федерации, благотворительного фонда «Общее дело», правительства и Министерства культуры Узбекистана, при организационной и информационной поддержке посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Узбекистане.

«Место проведения концерта было выбрано не случайно, на этой площади установлен памятник семье кузнеца Шоахмеда Шамахмудова, взявших на воспитание 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент. Этот монумент носит название «Дружба народов» и олицетворяет собой символ единства народов в борьбе с фашизмом и общий вклад в дело Великой Победы», - говорилось в сообщении.

Отмечается, что авторский проект народного артиста России Михаила Турецкого объединил 16 стран мира и 5 поколений.

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане Олег Мальгинов отметил, что «память о Победе нас объединяет, песни о Победе нас делают сильнее, пока мы рядом, мы непобедимы Россия и Узбекистан».

«В великолепном исполнении артистов прозвучали музыкальные композиции – от всеми любимой «Катюши» и «Смуглянки» до легендарного «Бухенвальдского набата», - сказали в пресс-службе Россотрудничества.

Во время концерта был поднят флаг СССР. На этот факт также обратил внимание лидер политической партии «Миллий тикланиш», депутат Алишер Кадыров.

«Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» осуждает провокацию, устроенную во время вчерашнего концерта перед дворцом «Истиклол». Мы не против искусства, мы против того, чтобы искусство превращалось в оружие в политике», - написал он в своем Telegram канале. 

Алишер Кадыров заявил, что «это оскорбление узбекского народа – поднять в самом центре столицы флаг советского государства – захватчика, окрашенный кровью прогрессивной узбекской интеллигенции и наших предков».

Он обратился в прокуратуру и попросил оценить эти провокационные действия.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме