16:21 / 04.05.2021
11130

Названа страна, которая стала гигантской «лабораторией» появления новых штаммов COVID-19

Эксперт назвал страну, где часто выявляют новые штаммы коронавируса.

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Пандемия COVID-19 в Бразилии остается вне контроля властей, таким образом, страна превращается в гигантскую «лабораторию» по выведению новых штаммов коронавируса.

Об этом заявил профессор медицинского факультета университета Сан-Паулу Доминго Альвес, передает РИА Новости.

Неделю назад институт Бутантан сообщил об обнаружении в стране трех новых штаммов вируса SARS-CoV-2, в том числе южноафриканского и амазонского вариантов.

«У нас сложился «идеальный шторм», поскольку наряду с высоким уровнем инфицирования не существует санитарного контроля. Мы превратились в идеальную лабораторию. Уже известный список новых штаммов - лишь вершина айсберга, их должно быть намного больше», - сказал специалист.

Он обратил внимание на особую опасность амазонского штамма (P.1), который был впервые обнаружен в городе Манаус. После его выявления Бразилия переживает «откат сценария» - в группу риска начинают входить все более и более молодые люди, в том числе беременные женщины, сказал эксперт.

«Вариант (вируса) из Манауса распространился по всей стране, потому что никто ничего не контролирует. Выявление новых штаммов носит спорадический характер. Когда мы говорим о мутациях, необходимо подразумевать самое худшее развитие событий», - предупредил эксперт.

Top