21:09 / 05.05.2021
2959

ГНК предлагает обязать сотрудников налоговой службы декларировать доходы

Государственный налоговый комитет предлагает ввести обязательное декларирование доходов и активов сотрудников налоговой службы.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ГНК разработан проект нормативно-правового акта, предусматривающий установление обязательного требования по ежегодному представлению деклараций о доходах и активах со стороны сотрудников налоговых органов.

 Так, проектом предусматривается представление деклараций об активах и доходах за 2020 год сотрудниками всей вертикали налоговой службы в срок до 1 сентября 2021 года, с последующим ежегодным декларированием в срок до 1 апреля.

Кроме того, будут разработаны соответствующие поправки в закон «О государственной налоговой службе», предусматривающие вменение требования по сдаче деклараций ко всем сотрудникам налоговых органов и установление ответственности за нарушение данного требования.

«Теперь каждый сотрудник налоговой службы будет обязан заполнить декларацию, в которой необходимо указать информацию об имеющимся движимом и недвижимом имуществе, других активах, а также полученном совокупном доходе за отчетный год», - говорится в сообщении.

Предлагается, что информация, полученная путем обработки деклараций, будет размещена в открытом публичном доступе на специальном сайте ochiq.soliq.uz с учетом требований законодательства о персональных данных. Так, к примеру, в случае с недвижимым имуществом к обязательной публикации подлежит информация о типе, общей квадратуре и расположении объекта. Информация об автотранспортном средстве будет содержать марку, модель и год его выпуска.

«Для нас имеет приоритетное значение доверие общества к органам государственной налоговой службы. В этом году мы уже внедрили обязательный открытый конкурсный отбор при приеме на работу в налоговую службу. Обязательное декларирование имущества и доходов — это логическое продолжение начатых преобразований в налоговых органах, еще один конкретный практический шаг к повышению прозрачности и недопущению коррупции среди сотрудников. Мы не должны оставить возможности для нахождения в системе «нечистых на руку» сотрудников, для них в наших рядах места нет», - сказали в ГНК.

В пресс-службе также сообщили, что всего в системе налоговых органов на сегодняшний день осуществляют деятельность 10,3 тысяч сотрудников, большая часть которых – это молодежь.

 «С самых первых дней их профессиональной деятельности мы должны дать им «вакцину честности» и не допускать коррупционных проявлений на всех этапах прохождения службы в налоговых органах», - заключили в ведомстве.

Top