09:19 / 11.05.2021
2487

Более 50% штрафстоянок в регионах Узбекистана не соответствуют требованиям

Антимонопольный комитет Узбекистана провел изучение рынка услуг по транспортивке, размещению и хранению транспортных средств, задержанных за нарушение законодательства на территории республики.

Фото: ГУВД

По данным ведомства, в стране функционируют 296 хозяйствующих субъекта, предоставляющих услуги в данном направлении.

Изучение показало, что в отдельных регионах в среднем 10% от средств, поступающих на счета хозяйствующих субъектов, создавших штрафные площадки для хранения транспортных средств, необоснованно зачисляются на счета региональных управлений безопасности дорожного движения.

В итоге сумма в размере 400 млн сумов необоснованно взысканных с хозяйствующих субъектов в течении последних 3-х лет были возвращены им.

Выяснилось также и то, что более 50% штрафных площадок, предназначенных для хранения автотранспорта и созданных в регионах не соответствуют в полной мере требованиям действующего законодательства.

В целях создания равных конкурентных условий на рынке и обеспечения их открытости Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимятов областей и города Ташкента даны предписания по выбору хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по транспортировке, размещению и хранению транспортных средств, задержанных за нарушение законодательства, исключительно по итогам конкурсных торгов, организованных и проведенных в рамках требований законодательства.

Top