20:47 / 14.05.2021
3807

Состоялось видеоселекторное совещание о мерах по совершенствованию системы лечения онкологии

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии.

В центре 10 лечебных корпусов, 370 мест. Более 9 тысяч пациентов в год лечатся в стационаре, а 43 тысячи пациентов получают амбулаторное лечение.

В городе Ташкенте и Коканде, в Каракалпакстане и областях созданы региональные филиалы центра. В каждом из них открыт отдел паллиативной помощи. Впервые все региональные онкологические учреждения были оборудованы 22 комплектами современного оборудования лучевой терапии. Между медицинским центром и всеми филиалами налажена практика телемедицины. За последние три года 150 специалистов системы повысили квалификацию в ведущих зарубежных клиниках.

Для пациентов сложнее всего найти и приобрести необходимые лекарства. Поэтому государство оказывает им помощь. Если в 2016 году на лекарства и расходные материалы для онкологических услуг было выделено 8 млрд сумов, то в 2021 году этот показатель достиг почти 62 млрд сумов.

Глава государства пожелал скорейшего выздоровления детям, лечащимся в центре, и подбодрил их родителей.

«Это – испытание. Все мы будем очень рады, если вы со стойкостью выдержите все испытания, побыстрее выздоровеете, и вернётесь домой. Я часто говорю о детях и молодёжи, возлагаю на них большие надежды. Бог даст, эти дети позабудут о болезни, вырастут и будут служить нашему народу. В дни священного праздника молю об этом всевышнего» - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент отметил, что в центре сейчас недостаточно возможностей. Он дал поручение о строительстве новых зданий Республиканского центра онкологии на территории пустующей клиники Ташкентской медицинской академии.

Здесь же состоялось видеоселекторное совещание о мерах по совершенствованию системы онкологии.

Отмечена необходимость создания мобильных бригад в целях раннего выявления заболеваний, проведения профилактического осмотра для граждан, входящих в группу риска. Для этого каждый регион будет обеспечен мобильными маммографами и позитронно-эмиссионными томографами. Будут созданы лаборатории, выявляющие рак на ранней стадии, налажены проверки с помощью специальных онкомаркеров.

Второй основной вопрос – повышение качества лечения. В этих целях установлена задача по ремонту больниц онкологии и гематологии, их оснащению современным оборудованием, привлечению квалифицированных специалистов. Поднят также вопрос обеспечения протезами пациентов с ампутированными конечностями.

В ходе совещания Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и хокимы областей, а также врачи высказали свои предложения по улучшению лечения онкологических и гематологических заболеваний в своих регионах.

С учётом всех этих задач и предложений, ожидается принятие постановления президента по кардинальному изменению лечения онкологических и гематологических заболеваний.

После видеоселекторного совещания глава государства побывал на территории Ташкентской медицинской академии и ознакомился с местом, предназначенным для здания научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии. Президент дал указание по строительству нового здания на основе опыта и проекта Южной Кореи. 

Top