10:18 / 17.05.2021
2602

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Баходира Юлдашева

16 мая в возрасте 76 лет ушел из жизни режиссер и актер, заслуженный деятель искусств и народный артист Республики Узбекистан Баходир Турсунович Юлдашев, внесший огромный вклад в развитие национального театрального искусства.

«Постоянно стремившийся обогатить национальное театральное искусство новыми идеями и интерпретациями, неповторимыми произведениями, Б.Юлдашев также получил широкое признание - как у нас в стране, так и за рубежом - как выдающийся постановщик площадных представлений, массовых культурных мероприятий, в которых проявлялись широта художественного мышления и перфекционизм режиссера», - сообщается на сайте главы государства.

Отмечается, что творческая активность и организаторские способности Юлдашева особенно ярко проявились в годы независимости. «Наш народ и творческая общественность хорошо знают и высоко ценят кропотливую работу и самоотверженные усилия мастера в создании художественных программ для всенародных праздников Независимости и Навруз, всемирно известного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», а также международных фестивалей искусств макома и бахши, народно-прикладного искусства».

«Светлая память о выдающемся сыне нашего народа, великом артисте, уникальной личности, искреннем и скромном человеке, заботливом и требовательном наставнике Баходире Турсуновиче Юлдашеве навсегда останется в наших сердцах», - говорится в сообщении.

Заслуги Юлдашева в деле развития национального искусства и культуры были достойно оценены государством. Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан» и «Народный артист Республики Узбекистан», он был награжден орденами «Мехнат шухрати», «Фидокорона хизматлари учун», «Эл-юрт хурмати», «Буюк хизматлари учун».

Top