11:57 / 18.05.2021
2312

В Узбекистан из Китая доставлена третья партия китайско-узбекской вакцины ZF-UZ-VAC2001

Фото: mininnovation.uz

В Узбекистан из Китая доставлена третья партия китайско-узбекской вакцины ZF-UZ-VAC2001 в количестве 1 миллиона доз, сообщили в Мининноваций. 

Это новая рекомбинантная вакцина против коронавируса, разработанная учеными из Института микробиологии Китайской академии наук и произведенная фармацевтической компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co.Ltd. Ее клинические испытания проводились в сотрудничестве с узбекскими учеными.

Первая партия данной вакцина была доставлена в Узбекистан 27 марта в количестве 1 млн доз, вторая партия также в количестве 1 млн доз - 27 апреля текущего года.  

При разработке созданной в соавторстве китайско-узбекскими учеными вакцины ZF-UZ-VAC2001, внешний белок коронавируса был синтезирован биотехнологическим методом, при введении ее в организм формируется иммунный ответ на этот белок. Считается, что такие вакцины имеют самый высокий профиль безопасности по сравнению с другими типами вакцин.

Следует отметить, что ученые Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития и Научно-исследовательского института вирусологии при Министерстве здравоохранения внесли свой вклад в масштабные исследования вакцины ZF2001. В результате китайские партнеры объявили Узбекистан соавтором вакцины, она получила название ZF-UZ-VAC2001.

Top