12:26 / 19.05.2021
7546

В Китае зашаталось одно из самых высоких зданий 

Посетителей и сотрудников 300 - метрового небоскреба в экстренном порядке эвакуировали.

Торговый центр SEG Plaza в Шэньчжэне, одно из самых высоких зданий в КНР,  по необъяснимой причине начало трясти около 13 часов по местному времени, в результате чего перепуганные сотрудники и покупатели бросились бежать в безопасное место. По сообщениям местных СМИ, здание было полностью закрыто к 14.40.

Официальные лица расследуют причину раскачивания башни в городском районе Футянь, говорится в сообщении на платформе Weibo. 

"После проверки и анализа данных различных станций мониторинга землетрясений в городе, выяснилось, что во вторник в Шэньчжэне не было каких-либо подземных толчков", - говорится в заявлении.

 Позже появилось сообщение, что эксперты "не обнаружили нарушений безопасности в основной конструкции и вне здания", а внутренние и внешние компоненты небоскреба выглядели неповрежденными. 

В построенном в 2000 году небоскребе располагаются крупный рынок электроники Shenzhen Electronics Group, а также различные офисы. Это 18-я по высоте башня в "городе небоскребов" - Шэньчжэне.

Стоит отметить, что китайские власти в прошлом году запретили строительство небоскребов высотой более 500 метров, добавив эти ограничения по высоте, к уже введенным в действие в некоторых мегаполисах.

Обрушения зданий не редкость в Китае. В мае прошлого года пятиэтажный карантинный отель в юго-восточном городе Цюаньчжоу обрушился из-за некачественного строительства, в результате чего погибли 29 человек. Также во время разрушительного землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году погибло более 69 тысяч человек, а катастрофа вызвала бурю общественных споров по поводу плохо построенных школьных зданий, - пишет Российская газета.

Top