21:51 / 27.05.2021
6607

«Пришло время внедрения умного управления в судебную власть» - Судья прокомментировал приговор в отношении Отабека Сатторий

Мнение и деятельность должностного лица не всегда по нраву простому человеку, также и мнения, действия простого человека не всегда являются правильными.

Нуриддин Муродов

У двух сторон должны быть одинаковые интересы и потребности, чтобы вышеуказанные понятия совпали. К сожалению, это невозможно. Они – разные… Один должен работать, а другой – контролировать.

Мир также построен по этому принципу. Его объединяет интерес. Страны мира живут на основе своих интересов, сотрудничают в целях своего развития. Основу взаимоотношений между государствами составляет завуалированное отношение, основанное на продвижении интересов крупных государств, корпораций и групп в мелких государствах.

Значит, понятие «интерес» должно выполнять задачу «правил и законов этикета» - одного из величайших изобретений человечества, чтобы не разрушить мир и человечество.

Выполнение этой задачи также должно происходить с умом.

Конечно, это по-разному называлось в различные периоды. Сейчас это именуется правосудием, судебной властью.

Каждый может высказать свою точку зрения, мнение, отношение к этому процессу, выполняемому судьями, об итогах его осуществления.

Вынесен приговор по делу Отабека Сатторий. Он признан виновным по нескольким статьям. По отдельным статьям его вина не подтвердилась. Мы все прекрасно знаем о наличии права и полномочий по апелляционному и кассационному обжалованию и опротестованию судебного приговора.

Но я хочу остановиться на более глубоком вопросе.

Это – вопрос «интереса». То есть, обстоятельство, где замешана корысть, и может быть заинтересованность. Однако, сейчас судебный приговор пока не вступил в законную силу, и комментировать его неуместно…

Если посчитать моё мнение в числе комментариев, высказанных в социальных сетях, в СМИ, представителями широкой общественности, и даже международного сообщества, на самом деле, вышеуказанный блогер не является человеком, занимающим высокий пост, и он не затронул мировую проблему…

Однако, во вступительной части поста я изложил, что миром правит интерес. Все передовые государства мира перешли к умному управлению, и мы должны понимать, что в этом управлении важно место народа. Мы должны действовать с умом, глубоко мыслить, поэтому ежеминутно должен присутствовать здравый ум, чёткость, и не следует основываться на излишних эмоциях, а главное, безосновательных мнениях.

Различные страны, организации и группы мира стараются преследовать свои интересы. В этом процессе не следует допускать фактов, негативно влияющих на имидж Узбекистана, бросающих тень на наши реформы, нужно, по возможности их избегать. Это – задача, если хотите, долг каждого из нас.

Что касается вопроса Отабека Сатторий, если его дело будет рассматриваться в судах высшей инстанции, а заключение суда первой инстанции будет соответствовать законодательству по вопросу виновности, самый верный путь – это назначить наказание в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние.

Почему? Потому что интересы Узбекистана и узбекского народа выше интересов узких интересов Отабека Сатторий. Как говорил великий мыслитель, «Если у тебя нет выгоды в душе, будет сила в языке». То есть, карандаш не сломается. Слово будет острее. И не будет нужды в самооправдании.

Суд, наряду с равенством каждого человека перед законом, верховенством закона, неизбежностью наказания, не боясь, может сделать акцент на том, что невозможно достичь цели посредством наказания только на основе лишения свободы. Это допускается и законом…

А выводы таковы. Как я говорил в кульминационном моменте своей книги «Жертвы заговора», «Родившись человеком, нелегко жить непоколебимо, а остаться человечным – ещё сложнее… Интерес – ничто, но интересы – это всё…».

Значит, нелегко поставить свои интересы над интересами народа, государства и общества, и это не просто высокопарные слова. Это очень сложный вопрос.

Таким образом, в любом случае, интересы каждого человека, кем бы он ни был, должны заключаться в верности родине, государственной политике, любви к Родине, уважении к законам, сохранении уважения к нашему мудрому и искреннему народу, не поддаваясь воздействию различных скрытых интересов. Выводы делать вам…

Нуриддин Муродов, судья

 перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Top