Clipper Energy построит парк ветровых электростанций в Ферганской долине
При поддержке посольства Узбекистана состоялись онлайн-переговоры между представителями хокимията Ферганской области и малазийской компанией Clipper Energy, сообщает ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы создания ветровых электростанций в данном регионе мощностью до 1000 МВт путем привлечения более 450 млн долларов прямых малазийских инвестиций.
В декабре 2020 года подписан меморандум о взаимопонимании между сторонами для организации работ по изучению целесообразности реализации данного проекта.
В ходе переговоров основателем компании Clipper Energy Мохдом Халимом Шахом представлена подробная информация об осуществляемой предприятием работе в рамках вышеупомянутого инвестпроекта, в том числе разработка соответствующей проектной документации, подбор поставщика оборудования и другие подобные аспекты.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита представителей компании в Узбекистан в июле для подписания соглашения о сотрудничестве, определения точной дислокации проекта и открытия офиса предприятия в Ферганской области.