20:22 / 29.05.2021
9127

Ученые заявили о доказательствах лабораторного происхождения COVID-19

Профессор из Британии Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен сообщили об обнаружении доказательств лабораторного происхождения COVID-19.

Фото: AP

Эксперты указывают на то, что слухи о разработке коронавируса в лаборатории в Ухане являются правдой и после того, как вирус просочился за пределы лаборатории, китайцы попытались «скрыть следы» таким образом, чтобы нельзя было догадаться о том, откуда вирус берет свое начало, передает британское издание Daily Mail.

Так, в ходе расследования специалисты проанализировали эксперименты, которые проводились учеными в китайском Ухане между 2002 и 2019 годами.

По словам Далглиша и Соренсена, уханьские специалисты пытались сделать вирус природного происхождения более заразным, чтобы он быстро размножался в клетках человека. Это было необходимо для того, чтобы лучше изучить потенциальное воздействие коронавируса на людей.

 Они считают, что ученые из Китая взяли «основу» коронавируса у пещерных летучих мышей, а затем как бы «присоединили» к нему новый «шип», превратив его в заразный и смертоносный SARS-Cov-2.

Один из характерных признаков, свидетельствующих об этой манипуляции с вирусом - это ряд из четырех аминокислот, которые Далглиш и Соренсен нашли в «шипе» коронавируса.

Норвежский вирусолог уточнил, что все аминокислоты имеют положительный заряд. Это позволяет вирусу плотно цепляться за отрицательно заряженные части человеческих клеток, как магнит.

«Но, как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, поэтому в вирусах природного происхождения редко встречаются даже цепочки из трех. А четыре аминокислоты в ряд - это крайне маловероятное явление», - подытожил Биргер Соренсен.

Top