19:52 / 30.05.2021
5045

В США анонсировали санкции против Белоруссии

Соединенные Штаты введут санкции против девяти госпредприятий. Также будет приостановлено соглашение о воздушном сообщении между США и Белоруссией.

Фото: Picture Alliance/DPA

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«3 июня 2021 года Соединенные Штаты вновь введут полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы по ряду генеральных лицензий министерства финансов», - сказала Псаки.

 После восстановления санкций гражданам США будет запрещено участвовать в сделках с этими организациями, их имуществом или их интересами в собственности.

При этом в апреле Минфин и госдепартамент США уже объявляли о возобновлении санкционного режима в отношении девяти государственных предприятий Белоруссии. В «черный список» управления по контролю над иностранными активами (OFAC) возвращаются «Белнефтехим», «Нафтан», «Гродно азот», «Гродно химволокно», «Лакокраска» и «Полоцк стекловолокно».

Также будет приостановлено соглашение о воздушном сообщении между США и Белоруссией. По словам Псаки, США присоединились к осуждению действий властей Белоруссии международными организациями на фоне «нарастающей волны репрессий режима Лукашенко против стремлений белорусского народа к демократии и правам человека». В этой связи Соединенные Штаты в координации с ЕС и другими партнерами и союзниками разрабатывают целевые санкции против «ключевых фигур режима Лукашенко», связанных с нарушениями прав человека, коррупцией, фальсификацией выборов 2020 года и событиями 23 мая.

Она добавила, что министерство финансов готовит для президента новый исполнительный указ, который предоставит Соединенным Штатам расширенные полномочия для введения санкций. По этому вопросу американский Минюст и ФБР тесно сотрудничают с европейскими коллегами.

Пресс-секретарь также напомнила, что Государственный департамент выпустил предупреждение о нежелательности посещения Белоруссии гражданами США, Федеральное управление гражданской авиации распространило уведомление, предупреждающее американских воздушных перевозчиков о необходимости проявлять крайнюю осторожность при полетах в воздушном пространстве Белоруссии.

По ее словам, эти меры принимаются с тем, чтобы «привлечь режим к ответственности за свои действия и продемонстрировать нашу приверженность чаяниям народа Белоруссии».

«Мы призываем Лукашенко провести заслуживающее доверия международное расследование событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных и вступить во всеобъемлющий и подлинный политический диалог с лидерами демократической оппозиции и групп гражданского общества, который приведет к проведению свободных и справедливых президентских выборов под эгидой и наблюдением ОБСЕ», - заключила Псаки.

Top