21:43 / 08.06.2021
6661

Цены на мясо в Узбекистане растут: совещание у президента

8 июня под председательством президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения занятости населения через развитие сельского хозяйства и предпринимательства, а также увеличения производства продовольственной продукции.

Фото: Пресс-служба президента

Согласно данным пресс-службы главы государства, с начала года цены на говядину на внутреннем рынке выросли на 3,2 процента, баранину - на 4 процента, мясо птицы - на 3,3 процента.

«Снижение цен не означает принуждение предпринимателей и животноводов продавать свою продукцию по низкой цене. В первую очередь, необходимо увеличивать предложение на рынке», - сказал президент.

 Мирзиёев отметили, что особое внимание следует уделить направлениям, дающим высокие результаты в краткие сроки. Одна из таких отраслей - птицеводство. В связи с этим на совещании определены новые механизмы поддержки птицеводства. Так, размер субсидий на производство яиц будет увеличен в 3 раза, на заготовку птичьего мяса - в 2 раза. Производителям кормов и продуктов птицеводства будет возмещаться часть кредитов, полученных на пополнение оборотного капитала и реализацию птицеводческих проектов, в части, превышающей базовую ставку Центрального банка.

 Часть затрат на проекты по созданию современных комплексов по разделке птицы, будут компенсироваться. Ставки налога на прибыль, имущество, землю и воду для птицеводческих предприятий будут снижены на 50 процентов. Государство через «Микрокредитбанк» выделит 50 миллионов долларов на реализацию соответствующих проектов.

Должностным лицам даны указания по внедрению этих льгот, содействию предприятиям выйти на полную мощность. Отмечалась важность организации мини-инкубаторов и морозильных хранилищ в махаллях на основе частного партнерства, расширения выращивания птицы в домохозяйствах.

Кроме того, поставлена  задача реорганизовать деятельность научно-исследовательского института животноводства и птицеводства, создать соответствующие местным условиям породы птиц. На обеспечение института необходимым оборудованием и завоз пород для племенного дела будет выделено 10 миллиардов сумов.

Также рассмотрены меры по увеличению производства мяса за счет запуска более тысячи проектов в животноводческой сфере и 317 проектов в сфере рыбоводства.

Top