10:41 / 11.06.2021
2839

Страны G7 планируют выделить 1 миллиард доз вакцин для всего мира

Страны "Большой семерки" намерены выделить как минимум 1 миллиард доз вакцин от коронавируса для других государств. При этом половину этих вакцин поставят США, еще 100 миллион доз - Великобритания.

Фото: AFP

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В Великобритании уточнили, что первая партия из 5 миллиона доз  будет поставлена из их страны в ближайшие недели, а остальной объем доставят в течение следующего года.

Британский премьер-министр ожидает, что остальные страны G7 также примут участие в поставках вакцин, ради победы над пандемией коронавируса в мире.

Стоит отметить, что ранее президент США Джо Байден сообщал, что Вашингтон пожертвует 500 миллион доз препаратов от COVID-19 для других стран, чтобы предоставить доступ к вакцинам во всем мире. До этого Белый дом заключил соглашение с компаниями Pfizer и BioNTech о приобретении полмиллиарда доз разработанной ими вакцины от коронавируса.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал инициативу Байдена, заявив, что Европа должна сделать то же самое. По его словам, к концу года Франция выделит по меньшей мере 30 миллион доз другим странам, пишет Интерфакс.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал лидеров стран «Большой семерки» помочь вакцинировать всех людей к концу 2022 года ради общей победы над пандемией коронавируса в мире.

Top