Германия пригрозила Telegram штрафом в €55 млн
Власти Германии пригрозили мессенджеру Telegram штрафами до €55 млн из-за отсутствия контактного лица для общения с государственными ведомствами и недостаточных мер для борьбы с незаконным контентом.
Фото: Getty Images
Как передает издание Spiegel, федеральное министерство юстиции ФРГ требует, чтобы Telegram «подчинялся закону», платформа должна быть «обязана быть доступной для властей, незамедлительно удалять криминальный контент и активно передавать пользовательские данные следователям».
Федеральное управление юстиции, входящее в состав Минюста ФРГ, также начало два судебных разбирательства по делу о наложении штрафа на Telegram, поскольку компания не назначила контактное лицо для общения с властями и не предлагает предусмотренную законом процедуру подачи жалоб на преступный контент в Германии.
Размер штрафов может составить до 55 миллионов евро.
Новости по теме
12:41 / 09.01.2026
Президент Германии резко раскритиковал внешнюю политику США
15:04 / 30.12.2025
В Германии прекращено расследование о нарушении санкций в отношении Усманова
14:30 / 26.12.2025
МВД: в Telegram растет число фишинговых и вредоносных ссылок под видом новогодних «подарков»
16:13 / 10.12.2025