Узбекистан | 14:37 / 17.06.2021
2496
2 минут чтения

В Андижанской области Мирзиёев осмотрел инновационную теплицу

17 июня в Пахтаабадском районе Андижанской области глава государства осмотрел инновационную теплицу.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, прежде на этом месте был песчано-гравийный карьер.

«В рамках проводимой работы по рациональному использованию земель здесь налажено выращивание сельхозкультур. Обществом с ограниченной ответственностью «Мега Агро» построена теплица по испанской технологии. Орошение посевов в теплице осуществляется через систему полиэтиленовых трубок, вода в которой постоянно циркулирует, благодаря чему предотвращается перерасход воды», - говорится в сообщении.

Предпринимателю выделено 16 гектаров земли, на 6 гектарах организовано выращивание продукции в теплице и на открытом грунте. Еще на 2 гектарах устанавливается современное оборудование из Турции и Испании.

Здесь выращивают капусту сорта «Айсберг», помидоры, огурцы, их рассаду и разную зелень. Продукцию помимо внутреннего рынка планируется поставлять за рубеж. Ориентир по экспорту - 1,5 миллиона долларов в год. На предприятии создано 100 рабочих мест.

Глава государства поручил создать в Андижане предприятие по производству металлоконструкций, локализовать импортные детали, в том числе комплектующие для теплиц. Отмечалось, что Андижанский сельскохозяйственный институт должен стать акселератором инновационного развития аграрной отрасли региона.

Подготовил:  Улуғбек Акбаров

Новости по теме