20:17 / 18.06.2021
13429

Эксперты объяснили резкий рост цен на морковь в Узбекистане

Специалисты обращают внимание на высокие цены на морковь и свеклу в Узбекистане, что непривычно для этого времени года. В Ташкенте оба продукта продаются по цене от 9 тыс. до 11 тыс. сумов.

Фото: Pixabay

Примерно два месяца назад розничные цены на эти продукты были 2-3 раза ниже, хотя привычная картина должна быть выглядеть по-другому – появление на рынке урожая текущего года в апреле и постепенное увеличение его объемов – как минимум не позволяют расти ценам на эти овощи, а зачастую приводит и к плавному снижению цен.

По мнению экспертов EastFruit, главная причина кроется в аномальной динамике цен на данные виды овощей на рынке России, где владение морковью и свеклой уже в шутку называют новыми символами богатства.

В Узбекистане среднедушевое потребление моркови выше, чем в странах Восточной Европы. И главная причина высокого потребления моркови кроется в том, что морковь является важнейшим компонентом знаменитого узбекского плова. Согласно народному рецепту, в приготовлении этого блюда в расчете на один кг риса используют не менее одного кг моркови. Хотя до недавнего времени себестоимость плова определялась ценами на мясо, риса и растительного масла, то при текущих ценах на морковь, ее удельный вес в себестоимости приготовления плова становится всё более весомой.

 В Узбекистане, кстати, в этом есть доля правды: в последние несколько лет мясо и рис сильно подорожали. Поэтому многие заметили, что для снижения себестоимости, в «кафешный» или уличный плов стали добавлять много моркови – т.к. она была сравнительно более дешёвой. Однако сейчас ситуация стала резко меняться, ведь цены на морковь буквально бьют рекорды.

 Важно также заметить, что для плова молодую морковь не используют – должно пройти хотя бы пару месяцев после её уборки. Поэтому «старая морковь» пользуется спросом, даже когда на рынке появляется продукция нового урожая именно потому, что она предпочтительнее для приготовления узбекского плова.

В апреле 2021 года резко выросли цены на морковь прошлогоднего урожая. Набравши «высоту» в начале мая, цены на прошлогоднюю морковь в Узбекистане не снижаются, а напротив – продолжают расти, правда, более медленным темпом. Хотя привычная картина по идее должна быть иной, появление на рынке урожая текущего года и постепенное увеличение его объемов как минимум не позволяют расти ценам на прошлогоднюю морковь.

 Ниже на графике приведена динамика оптовых цен на морковь прошлогоднего урожая в 2020 и 2021 году.

Как видно из графика, по состоянию на 11 июня 2021 года оптовые цены на морковь прошлогоднего урожая в 5 раз выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Столь непривычное поведение также наблюдается в ценах на урожай текущего года. Цены на этот продукт, остановив падение в конце апреля, буквально «замерли» на том же уровне. Хотя, в первой декаде июня прошлого года цены на раннюю морковь упали почти в 2 раза и были ниже почти 3,5 раза, чем текущие цены.

При этом поведение цен на морковь в Узбекистане целом повторяет динамику цен на этот продукт на основном экспортном рынке сбыта плодоовощной продукции Узбекистана – в России, а также в соседнем Таджикистане.

 Схожая ситуация и со свеклой столовой. В настоящее время цены на свеклу в розничных магазинах России доходят до 110 руб/кг ($1,53/кг), а на открытых рынках и в торговых точках у домов и до 180 руб/кг ($2,50/кг).

Соответственно, у узбекских производителей и экспортеров моркови и свеклы открылись прекрасные возможности экспорта этой продукции на российский рынок. Специалисты EastFruit отмечают активную отгрузку моркови и свеклы на экспорт в этом направлении, в том числе через Казахстан. Причем, если в период с апреля по июнь из Узбекистана, как правило, экспортируют только молодую (раннюю) морковь, то судя по динамике цен на прошлогоднюю морковь, в этом году ассортимент отгружаемой на экспорт моркови расширился за счет запасов урожая прошлого года.

Однако особо стоит отметить активизацию экспортных отгрузок столовой свеклы.

По мнению экспертов EastFruit, только в мае 2021 года из Узбекистана были отгружено на экспорт около 2 000 тонн свеклы. Примечательно, что эти темпы отгрузок несколько снизились в июне. Это может быть связано с увеличением предложения свеклы на российском рынке со стороны других стран-поставщиков либо же с ростом цен на внутреннем рынке Узбекистана по мере снижения доступных к реализации объёмов.

В целом, вывод очевиден – поскольку Россия является самым крупным и основным экспортным рынком сбыта плодоовощной продукции Узбекистана, то рост цен на определенные продукты в России неизменно отражается и на росте цен на эти же товары в Узбекистане.

 

Top