10:12 / 18.06.2021
2682

Французская прокуратура запросила шесть месяцев тюрьмы для Саркози

Фото: AP /Michel Euler

Прокуратура Франции потребовала отправить в тюрьму на шесть месяцев бывшего президента республики Николя Саркози. Экс-глава государства проходит обвиняемым по делу о нарушениях финансирования предвыборной кампании в 2012 году.

Дополнительно к этому ведомство считает необходимым приговорить Саркози к дополнительным шести месяцам заключения условно и штрафу в €3 750.

1 марта суд в Париже признал Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием по делу о прослушивании разговоров и приговорил его к одному году тюремного заключения и двум годам лишения свободы условно. Саркози признали виновным в том, что он оказал протекцию экс-судье Конституционного суда Жильберу Азиберу в получении должности в Монако в обмен на информацию о расследовании незаконного получения средств на президентскую кампанию 2007 г. со стороны дочери основателя компании L’Oreal Лилиан Бетанкур.

Тогда прокуратура требовала дать Саркози четыре года тюрьмы, из которых два - условно. Экс-президент молча покинул здание суда, не сделав обычных для таких случаев заявлений. Во время слушаний он не признал своей вины. Позже в суде сообщили, что Саркози не будет отбывать реальную часть срока в тюрьме: он будет находиться год у себя дома под постоянным наблюдением.

Top