09:38 / 18.06.2021
6879

В Андижане открылось новое здание соборной мечети

Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев посетил главную соборную мечеть Андижанской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что первая мечеть здесь была возведена в 1870 году. Строительство современной мечети началось в 2018 году и завершилось в мае текущего года.

Новое здание построено старинным методом четырёх террас и четырёх ворот. По двум сторонам расположены минареты высотой 54 метра, а в верхней части основного здания сооружён купол диаметром 18 метров.

Вместимость прежней мечети составляла 5 тысяч человек, а теперь здание может вместить более 15 тысяч верующих.

Были прочитаны аяты из Корана и дано благословение.

- Выражаю благодарность инженерам, строителям, декораторам и спонсорам, внёсшим свой вклад в строительство мечети. Да будет благословенна мечеть для жителей Андижана, и прослужит нашему народу долгие годы, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Состоялась беседа с представителями духовенства и имам-хатибами.

- Везде мы уделяем внимание благоустройству священных мест паломничества, строительству новых мечетей и центров просвещения. Будем продолжать эти благие дела. Если мусульмане будут приходить сюда, совершать молитвы и благословлять наш народ с благодарностью, это будет прекрасно, - сказал глава государства.

Top